Казахстан становится ближе: делегация КНИТУ приняла участие в форуме по подготовке кадров и посетила ведущие отраслевые компании



03.03.2020

28 февраля в городе Атырау (Республика Казахстан) в Центре развития коммуникаций им. Н. Балгимбаева состоялся крупный международный форум, посвященный проблемам подготовки кадров для газонефтехимии. Активное участие в мероприятии приняли представители нашего университета – советник при ректорате Николай Абруков и профессор кафедры ТСК Раиса Ахмедьянова.

Форум объединил более 200 участников – ректоров и представителей вузов и колледжей Казахстана, России, Узбекистана, Венгрии, руководство крупнейших предприятий Казахстана – АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «KPI» и других гигантов газонефтехимии, а также областного и городского акиматов (администрации), государственных органов и общественных объединений. Организаторами мероприятия выступили компания ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI Inc.) и Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева.

На форуме состоялся предметный диалог бизнеса и образования на тему качественной подготовки кадров для развивающейся газохимической отрасли и новых предприятий Казахстана. Тон обсуждению задал заместитель председателя Правления «КазМунайГаза», председатель правления KPI Inc. Данияр Тиесов. Он рассказал об уникальном строящемся интегрированном газохимическом комплексе Республики Казахстан, где будут применены самые инновационные технологии и лучшие мировые практики в системе автоматизации. Выступающий призвал вузы сообща с предприятиями участвовать в процессе заблаговременной подготовки персонала с использованием потенциала университетов-партнеров и производственных баз компаний с их ведущими специалистами.

Данияр Тиесов предложил университетам принять участие в создании учебного центра для подготовки химиков-технологов. «Необходима целенаправленная подготовка нефтехимиков для производства полипропилена и включения в учебные программы таких дисциплин, как «Теоретические основы процесса полимеризации», «Технологии нефтехимического синтеза», «Технологии производства полимеров», – подчеркнул Данияр Тиесов.

От администрации города форум приветствовал аким Атырау Кайрат Уразбаев – выпускник КНИТУ (КХТИ) 1987 года по специальности «Химическая технология переработки нефти». Николай Абруков передал ему фирменный значок КНИТУ и пригласил к участию в нефтегазохимическом форуме и празднованиях 130-летия нашего вуза в сентябре этого года.

Николай Абруков выступил с презентацией КНИТУ на пленарной части форума. Он рассказал о потенциале вуза, возможностях университета в части реализации современных программ высшего и дополнительного профессионального образования, ориентированных на нужды отраслевых предприятий.

Затем коллеги приняли участие в работе круглого стола «Кадры для газонефтехимии», основной задачей которого стало выстраивание процесса постоянной и качественной подготовки специалистов для газонефтехимической отрасли Республики Казахстан. «К нашему университету интерес в Казахстане большой, – рассказал Николай Абруков. – Вуз в Атырау знают и уважают, на отраслевых предприятиях работает много талантливых выпускников КНИТУ, которые с теплотой вспоминают годы обучения, и многие из них сегодня занимают ведущие руководящие позиции в своих организациях».

Первым практическим шагом на пути интеграции КНИТУ с вузами и предприятиями Казахстана стал подписанный ректором Атырауского университета нефти и газа Гульзадой Шакуликовой Меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки.

В рамках визита в Атырау наши коллеги посетили АО НИПИ «Каспиймунайгаз» – ведущую инжиниринговую компанию Республики Казахстан по разработке проектов и обустройству месторождений для нефтегазовой промышленности. На встрече с генеральным директором Сергеем Кимом и его коллегами речь шла о возможностях целевой подготовки кадров в нашем университете, переподготовке специалистов компании с выездом к ним, а также совместного участия в проектировании газохимических предприятий, с учетом компетенций проектного института КНИТУ – СХПП.

Согласно предварительной договоренности, также прошла встреча с руководством компании Vest Dala во главе с генеральным директором Кайратом Салахаденовым, которая занимается комплексным управлением отходами (сбор, утитилизация, рециклинг). Компания заинтересована в сотрудничестве с КНИТУ по использованию наших технологий, оборудования и специалистов в сфере рециклинга отходов – их переработки, восстановления, очистки и качественной оценки. Стороны определили перспективы совместного взаимовыгодного сотрудничества.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram