8-я республиканская акция «Неделя высоких технологий» в Бавлинском и Ютазинском районах.

03.03.2020

17 февраля 2020 года стартовала 8-я республиканская акция «Неделя высоких технологий в школе» в образовательных учреждениях Бавлинского и Ютазинского районах РТ.
В гимназии №3 п.г.т. Уруссу Ютазинского района перед учащимися 9, 10, 11 классов выступил с докладом «Использование холодильной техники в проектно-исследовательской работе, которая выполняется студентами кафедры ХТТ» преподаватель ОДСПО Филонычев А.А.
Далее доцент кафедры ХТД Герке Л.В. познакомила присутствующих с новыми технологиями переработки древесины. Ученикам было рассказано о деятельности КНИТУ в области развития высоких технологий. Также была предоставлена информация о направлениях подготовки специалистов в сфере высоких технологий, реализуемых в КНИТУ, а также о перспективах обучения в университете. На вопросы учеников были даны подробные ответы.
В заключении были показаны видеоролики, роздан информационный материал.
В школе №5 п.г.т. Бавлы первый день акции «Неделя высоких технологий» также начался с информационного выступления сотрудников ИХТИ.
Председатель Совета ветеранов ИХТИ доцент Стрекалова Г.Р. в год ознаменования 75-летия Великой Победы над фашисткой Германией рассказала ребятам Бавлинского района какую роль сыграли сотрудники и студенты Инженерного факультета (ИХТФ) КНИТУ для достижения победы над врагом. Школьникам были показаны уникальные фотографии, на которых запечетленна работа мастерских КХТИ по изготовлению боеприпасов для фронта.
Ассистент кафедры ХТВМС Гарифуллина О.В. познакомила учащихся из школ №3, №5, №6, №7 п.г.т. Бавлы (присутствовало более 100 школьников) с новыми технологиями, разработанными ученными ИХТИ КНИТУ. Доцент кафедры ХТОСА представил презентацию о направлениях подготовки в КНИТУ, правилам приема и условиям жития в общежитии.
Полный отчет о проведении акции «Неделя высоких технологий в школе» будет опубликован после окончания акции.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»