Масленицу гулять - зиму провожать!



06.03.2020

Игры, музыка, танцы и блины – шумно и весело, – именно так следует звать весну в ваш дом! Согласитесь, Масленица – один из самых любимых праздников с весёлыми народными гуляньями. Изначально проводы зимы были языческим праздником. Дата наступления масленицы каждый год выпадает на разные числа марта. Дата нестабильна так как масленичная неделя всегда начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году мы ели блины и звали к нам весну с 24 февраля по 1 марта.

Для студентов КНИТУ празднование масленицы уже стало традицией, ведь это еще один повод собраться вместе всей группой и от души повеселиться. В этом году организаторами масленицы традиционно стали Спортивный оздоровительный клуб КНИТУ и Институт пищевых производств и биотехнологии. Они объединились с Институтом Полимеров и сделали общий праздник. Их также поддержали кадровая школа «Перспектива» и профком КНИТУ.

В это Прощеное воскресенье в парке Новаторов ребят ждал очень вкусный квест с самыми разными станциями. Парни и девушки помогали в приготовлении блинов, нося яйца на ложке от одной точки к другой, а также пробовали блины с начинкой (признаёмся, что не все студенты хотели доедать лакомства, ведь кому-то достались блины с вареньем, а кому-то с горчицей и кетчупом). Не могли обойти стороной традиционные народные игры: на праздновании были и «петушиные бои» (Нет, нет, там не было никаких петухов, просто соперники должны были вытиснуть друг друга из круга, маневрируя на одной ноге, - отсюда и название игры), и битье по горшку (правда в нашем веке глиняные горшки уже давно заменили пластиковыми), попадание снежком в цель, и командное катание на санках! А девушки со звонкими задорными голосами принесли командам победу в конкурсе частушек.

Масленица немыслима без символа солнца - блинов. Организаторы позаботились и об этом. Солнечных блинов из-под умелых ручек наших студентов хватило на всех (угощения достались даже местным животным). Также студентам посчастливилось попробовать настоящий узбекский плов. Кульминацией празднества стало сжигание чучела зимы.

Ильвина Мухаметзянова

Фото: Карина Нургаянова, Сабина Степанова, Владимир Фелькер, Роман Седин



Источник: Центр молодежной политики и студенческих инициатив
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram