Представители КНИТУ приняли участие в обсуждении внедрения национальной системы квалификаций




06.03.2020

5 марта в технопарке «Идея» состоялась конференция «Развитие национальной системы квалификаций в Республике Татарстан». Ключевыми темами встречи стали: рынок труда в регионе и обеспечение занятости, подготовка квалифицированных кадров и повышение производительности труда.

Национальная система квалификаций (НСК) в Татарстане появилась в 2019 году после подписания соглашения между Правительством Республики Татарстан и Национальным агентством развития квалификаций (АНО НАРК). Среди участников национальной системы квалификаций в республике – компании «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ», «Татнефтехиминвест-холдинг», КНИТУ, Центр трансфера технологий и др.

Доклад ректора КНИТУ Сергея Юшко был посвящен роли вузов в развитии национальной системы квалификаций на примере нашего университета. Последние три года КНИТУ сотрудничает с инновационным технопарком «Идея» с целью содействия формированию кадровой инфраструктуры инновационных предприятий и обеспечения оценки и подтверждения квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов.

«Для актуализации образовательных программ и повышения качества подготовки студентов на базе университета были созданы Экзаменационные центры оценки квалификаций в наноиндустрии и химического и биотехнологического комплексов. В последующем это будет способствовать актуализации образовательных программ в соответствии с требованиями профстандартов, дополнять фонды оценочных средств практико-ориентированными задачами, обеспечивать показатели необходимые для прохождения профессионально-общественной аккредитации», - отметил в своём выступлении ректор.

Кроме того, с нынешнего года на базе факультета СПО КНИТУ и Технологического колледжа КНИТУ, реализуется пилотный проект государственной итоговой аттестации, сопряженной с независимой оценкой квалификаций, по профессиям и специальностям, относящимся к приоритетным отраслям экономики – об этом участникам форума рассказала декан факультета СПО КНИТУ, заместитель председателя ФУМО СПО в области химических технологий Ирина Зимина. Выступление основывалось на научно-методическом подходе интеграции государственной итоговой аттестации и инструментов независимой оценки квалификаций обучающихся и образовательных программ уровня среднего профессионального образования.

Ирина Петрова
Фото с сайта: realnoevremya.ru



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram