Республиканская акция «Неделя высоких технологий»

12.03.2020

10 марта 2020 г. в школах Высокогорского, Арского и Балтасинского районах РТ состоялась 8-я республиканская акция «Неделя высоких технологий». Так, на базе Высокогорской СОШ №2 прошла встреча с учащимися 8-10 классов СОШ №1, СОШ №2 СОШ №3 с. Высокая Гора. Специалист по УМР УМО СПО Сафина В.Ф. рассказала о возможности обучения в КНИТУ по программам СПО, доцент кафедры ТТХВ Праздникова Т.Н. и доцент кафедры ХТВМС представили презентацию о высоких технологиях, применяемых в оборонной промышленности.

В Балтасинском районе РТ в этот день в рамках «Недели высоких технологий» сотрудники КНИТУ – директор ЦПОШ Князев А.В. и доцент кафедры ХТОСА Хайрутдинов Ф.Г. провели Всероссийскую олимпиаду «Будущее большой химии». В олимпиаде приняло участие 20 школьников 9-11 классов Балтасинской гимназии по предмету «Химия». Далее состоялась встреча преподавателей КНИТУ с учащимися Нурминской СОШ. На этой встрече Князев А.В. представил презентацию КНИТУ, рассказал о направлениях подготовки и правилах приема в университете. Доцент кафедры ХТОСА Хайрутдинов Ф.Г. рассказал о наукоемких технологиях, которые реализуются в на кафедре ХТОСА.

В Арском районе РТ сотрудники КНИТУ – ведущий инженер ОППШ Галяутдинова И.А., доцент ХТД Герке Л.Н., доцент ПищБТ Петухова Е.В. , инженер 1 категории кафедры ХТОСА Бикмухаметова З.Н. провели на базе МБОУ «Гимназия №5" г. Арска Республики Татарстан профориентационную встречу со школьниками 8,9,10,11 классов В мероприятии приняли участие около 150 учащихся 8, 9, 10, 11 классов из школ: СОШ №1, СОШ №2, Гимназии №5 г. Арска.

В программе проведенного мероприятия были: презентация КНИТУ и факультетов; информация о работе подготовительных курсах при КНИТУ и о правилах приема в наш университет; демонстрация фильмов о КНИТУ и многое другое, презентация конкурсов и олимпиад КНИТУ. Также доцент ПищБТ Петухова Е.В. прочитала лекцию «Биотехнология: Технологии будущего», доцент ХТД Герке Л.Н. – лекцию «Дерево на службе человека».

Учащиеся подготовили тематическую выставку детского творчества, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По окончанию выступлений сотрудников КНИТУ, учащиеся школ задавали вопросы по трудоустройству, о студенческой жизни, о величине стипендий, участия студентов в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, о состоянии студенческой науки. По общему мнению педагогов и школьников, такие встречи актуальны, очень полезны и интересны.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»