Квалификационный этап Лиги Белова АСБ в КНИТУ

17.03.2020

13-14 марта в УСК «Мирас» прошли матчи квалификационного этапа Лиги Белова. Лига Белова является финальным этапом ежегодного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России, где участвуют 64 лучшие мужские и женские университетские команды страны. Игры проходят в три стадии: квалификационный этап, Ласт-64, Ласт-16, Суперфинал, и на каждой — отсеивается три четверти участников.

В КНИТУ за право выхода в Ласт-64 сражались студенческие сборные по баскетболу из четырех регионов страны: Казанского технологического колледжа, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева и Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина.

В первом полуфинале на площадку вышли команды КТК и РГРТУ. Особый интерес матчам предавал тот факт, что соперники совершенно не знали друг друга и, поэтому ожидалось, что в первой десятиминутке, что называется, будут «приглядываться» друг к другу. Но КТК с первых минут захватил лидерство в счёте и не оставил шансов гостям площадки. Уже к концу первой четверти разница в счете перевалила за отметку в 20 очков – 28:5. В дальнейшем ситуация не изменилась — практически во всех компонентах игры чувствовалось превосходство КТК. Итоговая разница в счете составила 42 очка – 89:47. «Трипл-дабл» в этом матче оформил защитник КТК Лука Шалашников – на его счету 12 очков, 17 подборов и 14 результативных передач. Самым результативным игроком матча стал центровой КТК Алексей Иванов – 20 очков + 10 подборов. Стоит отметить, что 10 и более очков набрали сразу 6 игроков нашей команды.

В перерыве между играми прошла церемония открытия. С приветственным словом перед командами, организаторами и болельщиками выступил ректор КНИТУ Сергей Юшко. Порадовал публику своим творческим подарком танцевальный коллектив Groove Up.

Во втором полуфинале сошлись РАНХИГС и МГПИ. Утро перед игрой для команды из Мордовии началось с шокирующей новости – решением главного судьи три ведущих игрока команды не прошли мандатную комиссию и не допущены к играм из-за академической неуспеваемости. К играм допустили только 5 игроков! Среди отстраненных оказался и играющий тренер команды Игорь Журавлев, набирающий в среднем по 47,5 очков за игру. Тем не менее, даже в отсутствии лидеров МГПИ сдаваться был не намерен и в первой четверти дал сопернику бой. Но в дальнейшем РАНХИГС доказал свое превосходство и одержал уверенную победу со счетом 81:57. Команда же МГПИ, играя одной пятеркой без замен, заслужила поддержку нейтральных зрителей и негласный приз зрительских симпатий.

Во второй игровой день в матче за 3 место РГРТУ победил МГПИ в упорной борьбе со счетом 65:59.

В главном матче квалификации между КТК и РАНХИГС ожидалась неуступчивая борьба на протяжении всего матча. Поддержка трибун, хороший процент реализации бросков и плотная защита позволили КТК выиграть первую четверть с разницей +11. По ходу второй четверти преимущество КТК достигло максимальной отметки +16. Однако концовка четверти была провалена - соперник за последние 2 минуты совершает рывок 10:0. Итог первой половины – 31:25. В середине третьей четверти РАНХИГС сравнял счет и с этого момента начались качели – соперники попеременно выходили вперед. В третьей четверти у КТК обозначились проблемы с фолами: с 4 фолами пришлось временно посадить на скамейку Луку Шалашникова, а по ходу заключительной четверти из-за перебора персональных замечаний площадку покинул капитан команды Амир Ахмеев. К тому же у КТК, к сожалению, так и не полетели трехочковые – лишь 3 попадания из 22 попыток. А вот РАНХИГС наоборот ставку сделал на игру через периметр и совершил 10 точных дальних попадания.

Решающая четвертая четверть начинается с рывка КТК 8:0, но гости тут же отвечает своим рывком. В составе РАНХИГС солировал участник Матча звезд АСБ 2020 Юрий Ткачев. За две недели до тура в Казани Юрий впервые вышел в цветах команды «Химки-2» в молодежном чемпионате и отметился первыми набранными очками. Выйдя в середине заключительной четверти вперед, РАНХИГС уже не упустил преимущество и довел дело до победы. 67:61. В составе нашей команды лучшем игроком матча стал центровой Максим Степанов – на его счету 28 очков + 13 подборов. Несмотря на поражение в финале квалификации, можно с уверенностью сказать, что сезон в АСБ для Казанского технологического колледжа получился удачным, а игроков и тренеров только поблагодарить.

Квалификационный этап Лиги Белова АСБ в КНИТУ прошёл достойно и интересно: прекрасный зал, прямая видеотрансляция, выступление групп поддержки и горячая поддержка болельщиков. Что еще нужно для баскетбольного праздника!?

Источник: КТК ФГБОУ ВО «КНИТУ»