Ильдар Мусин представил профком КНИТУ на всероссийском онлайн-совещании




02.06.2020

27 мая в режиме веб-конференции состоялось всероссийское совещание председателей региональных (межрегиональных) организаций Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации. Провела мероприятие председатель профсоюза Галина Меркулова.

В работе совещания приняли участие руководители отрасли: министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра просвещения Виктор Басюк.

Профсоюзные организации вузов России представлял председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин, избранный в состав Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования, заседание которого прошло в режиме онлайн тогда же.

«Представителей вузов в Исполкоме не так много, и избрание представителя КНИТУ – это, безусловно, высокая оценка деятельности нашей профсоюзной организации», – считает И. Н. Мусин. В составе Исполкома Общероссийского Профсоюза образования он представляет не только вуз, но и Координационный Совет председателей профсоюзных комитетов вузов России, членом которого является.

Как рассказал И. Н. Мусин, в выступлениях затрагивались наиболее актуальные темы, волнующие трудовые коллективы: вопросы развития образования на всех уровнях, в том числе – в условиях противодействия эпидемиологической опасности. «Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым была четко озвучена мысль: все социальные обязательства перед работниками вузов будут выполнены, средства для этого будут выделены, – говорит председатель профкома КНИТУ. – Другой значимой мерой поддержки вузов станет увеличение контрольных цифр приема: важно сохранить коллективы, тем более что в перспективе до 2030 года число выпускников будет расти».

Министр просвещения Сергей Кравцов затронул тему прогнозируемых результатов ЕГЭ этого года. «У меня сложилось впечатление, – делится И. Н. Мусин, – что для руководства отрасли и страны в сложившихся очень непростых условиях ключевой будет ориентация не только на сохранение или увеличение баллов ЕГЭ, а, прежде всего, на сохранение кадрового потенциала, на поддержку населения в целом и студентов, абитуриентов, школьников – в частности».

Поддержка системы образования является для руководства страны неотъемлемой частью общей социальной поддержки населения, отметил председатель профкома КНИТУ. Для этого уже сейчас принимаются такие меры, как сохранение в новом учебном году стоимости обучения на прежнем уровне, развитие льготного кредитования на образовательные цели. «С вызовами коронавирусной пандемии российские вузы достаточно успешно справились и сейчас главное – сохранить такой же позитивный темп, наладить эффективную поддержку педагогических коллективов, не допустить социальные потрясения, сохранить в полном объеме права трудовых коллективов», – полагает И. Н. Мусин.



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram