Первая защита ВКР под совместным руководством КНИТУ и Университета прикладных наук г. Мерзебурга



03.06.2020

Студентка из Университета прикладных наук г. Мерзебурга Аня Кнолле, которая в июле 2019 года провела научно-исследовательскую работу на кафедре социальной работы, педагогики и психологии КНИТУ, успешно защитила выпускную квалификационную работу «Предвидение понимания профессии: эмпирический исследовательский проект по профессиональному самосознанию в России» («Weitblick Professionalverständnis. Ein empirisches Forschungsprojekt zum professionellen Selbstverständnis in Russland») под руководством Кристиана Паулика (Университет Мерзебурга) и Романа Куприянова (КНИТУ).

Это первый успешный опыт совместного руководства выпускными квалификационными работами на факультетах cоциальной работы Университета Мерзебурга (HoMe) и факультете социотехнических систем КНИТУ.

Предметом научного интереса был профессионализм в социальной работе. Она изучала мотивацию выбора профессии «Социальная работа» в России и Германии. Для решения поставленных задач Анна, совместно со студенткой КНИТУ Анастасией Лихомановой, провела серию интервью с социальными работниками, работающими в учреждениях социальной сферы города Казани.

О своих впечатлениях от пребывания в Казани А. Кнолле написала следующее: «Казань – впечатляющий, красивый город, очень много достопримечательностей. Благодаря доброте людей город навсегда останется в моей памяти. Я надеюсь, что многие студенты воспользуются этой замечательной возможностью обмена опытом».

Кафедра СРПП под руководством Наили Валеевой активно развивает международное сотрудничество в рамках совместной подготовки студентов и аспирантов. Договоренность о совместном руководстве выпускными работами была достигнута в ходе посещения нашего университета коллегами с факультета социальной работы Университета Мерзебурга, тогда же был подписан двусторонний протокол о намерениях. В нем обозначены основные позиции по расширению сотрудничества и взаимодействия по направлению «Социальная работа».



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram