Студенты КНИТУ успешно сдали онлайн первые госэкзамены




04.06.2020

В университете впервые прошли выпускные государственные экзамены в дистанционном формате. Студенты кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности факультета промышленной политики и бизнес-администрирования успешно сдали онлайн-госэкзамен по направлению подготовки 39.03.01 Социология (профиль «Социология менеджмента и организаций») 26 мая, а 2 июня кафедра провела государственную итоговую аттестацию по образовательной программе «Управление проектами» направления 38.03.02. Менеджмент.

По словам заведующей кафедрой, директора Института управления инновациями Раушании Зинуровой, для сдачи экзамена студентам и преподавателям достаточно было иметь любой гаджет с выходом в интернет. Для студентов была создана максимально приближенная к реальным условиям обстановка. Они выбирали билет, который состоял из двух теоретических вопросов и задачи, затем готовились и успешно отвечали на него в режиме реального времени.

В состав ГЭК по социологии вошли ведущие специалисты и работодатели республиканского и российского уровня. Возглавлял комиссию представитель КФУ, заведующий кафедрой конфликтологии Андрей Большаков. Его коллега из КНИТУ-КАИ, заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии Газиз Мингалеев, руководил работой ГЭК по менеджменту. В составе комиссий объективно оценивали уровень подготовки наших студентов внешние эксперты, а главное, представители предприятий — заказчики наших менеджеров и социологов-выпускников.

Хотя формат государственного испытания был довольно необычным (особенно для специалистов-практиков), еще на пробном тестировании все быстро освоили «премудрости» информатизации и говорили на одном языке с поколением Z.

В отличие от многих других вузов, в КНИТУ не стали отказываться от проведения госэкзаменов под предлогом коронавирусной пандемии «Государственный экзамен — неотъемлемая часть образовательной программы, а мы поставили цель выполнить её полностью, несмотря ни на какие сложности, — отметила Р. И. Зинурова. — Студенты показали высокий уровень подготовки. Связь была бесперебойной. Средствами платформы Microsoft Teams, непрерывная прямая трансляция всего экзаменационного процесса и видеофиксация хода экзамена».

На факультете дизайна и программной инженерии экзаменационные испытания прошли онлайн как по техническим — «IT-технологии», «Информационные системы и технологии», так и по творческим направлениям: «Графический дизайн», «Искусство костюма и текстиля», «Дизайн костюма», «Керамика», «Проектирование текстиля».

К проведению «госов» на факультете тщательно готовились. Студентов обучили работе в режиме на платформе Microsoft Teams, провели онлайн-консультацию, предварительные сборы на платформе, изучили все интерфейсы и особенности работы во время экзаменов.

Комиссию по дизайну возглавлял заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды, вице-президент союза дизайнеров РФ Сергей Михайлов, а по информационным технологиям — профессор кафедры прикладной математики Казанского федерального университета Николай Плещинский. Среди членов экзаменационных комиссий были профильные специалисты — авторитетные ученые и практики, ведущие дизайнеры Казани, производственники — представители предприятий «Газпрома», которые выходили на связь прямо со своих рабочих мест. Кроме теоретических вопросов, в билетах были и практические задания, которые студенты показывали с использованием команды «Демонстрация экрана».

«Выбор платформы Microsoft Teams обеспечил нам комфортное проведение государственного экзамена. Наши выпускники находились в комфортных условиях и могли общаться с членами ГЭК, отвечать на дополнительные вопросы. На экзамене они показали себя с наилучшей стороны. Не сомневаемся, что выпускные работы тоже будут защищены без проблем», — прокомментировала итоги испытаний декан ФДПИ Эльмира Хайруллина.

Директор ИУИ
Р. И. Зинурова
Декан ФДПИ
Э. Р. Хайруллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram