РАН поддержала Программу стратегического академического лидерства

17.06.2020

В этом году истекает срок действия программы «5-100», направленной на увеличение конкурентоспособности университетов по мировым рейтингам. На заседании РАН 16 июня состоялось обсуждение программы стратегического академического лидерства, представленной Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. В ее основу легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости.

Президент академии Александр Сергеев высказался в поддержку программы: «Мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и так далее».

Согласно его заявлению, связь РАН с университетами находится в традициях отечественной науки. Опираясь на это, академия готова оказать всестороннюю поддержку реализации новой программы.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»