Минобрнауки и «Сириус» объединят молодежь и бизнес для решения приоритетных задач в интересах страны



09.07.2020

Всероссийская программа «Сириус.Лето: начни свой проект», запущенная в рамках концепции умного отдыха, призвана объединить школьников вокруг актуальных проблем науки, технологий и бизнеса.

Наставниками проекта станут студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов. Под их руководством ученики 8-11 классов будут заниматься разработкой научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов. В качестве «заказчиков» выступят индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны.

Такое объединение даст ряд преимуществ. Школьники будут включаться в работу над актуальными практическими задачами, готовить проект, работа над которым поможет определиться с профессией в будущем. Студенты получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Партнеры проекта привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям и смогут найти мотивированных кандидатов на трудоустройство.

«Решение проектных задач на "Больших вызовах" требует серьезных умений, поэтому мы с "Сириусом" объединяем усилия, — отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. — В каждом вузе есть подразделения, целью деятельности которых является работа с детьми: фаблабы, лицеи, гимназии, универсариумы. Именно на эти подразделения нужно обратить внимание в первую очередь при трудоустройстве студентов и выпускников. Наша главная цель найти тех, кто действительно тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в деле серьезной, глубокой профориентации школьников с последующим их вовлечением в научную деятельность».

Вузы создадут рабочие места для студентов-наставников с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки.

Сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа. Регистрация наставников и школьников — с 24 июня до 1 августа. Выбор проекта студентом — с 1 июля до 1 августа. Школьники смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия смотрите на сайте Образовательного центра «Сириус».

Ответственным лицом ФГБОУ ВО «КНИТУ» по координации данного направления является директор по РПНО Овсиенко Любовь Васильевна. Школьники и студенты, желающие участвовать в проектах могут обращаться: по тел.+7(843)231-41-67, e-mail: lvo@kstu.ru

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram