КНИТУ и компания JFR (Япония) обсудили открытие совместной лаборатории

05.08.2020

5 августа КНИТУ посетил представитель компании JFR (Япония) в России Руслан Наумов. JFR Co. Ltd - международная биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством пищевых и кормовых пробиотических препаратов, технологией повышения усвояемости кормов с высоким содержанием протеинов, а также разработкой систем очистки сточных вод сельскохозяйственного производства и переработки отходов.

Представители японской компании JFR Co. Ltd посещали Республику Татарстан в декабре прошлого года и выразили желание локализовать в Республике Татарстан свое производство. По итогам встречи 3 декабря 2019 года Агентством инвестиционного развития РТ была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители КНИТУ: Сергей Мухачев – к.т.н.,, заведующий лабораторией «Инженерные проблемы биотехнологии», доцент кафедры химической кибернетики; Александр Сироткин – д.т.н., декан факультета пищевых технологий, заведующий кафедрой промышленной биотехнологии, профессор; Рустем Хабибуллин – д.т.н., профессор кафедры технологии мясных и молочных продуктов.

Врио ректора КНИТУ Юрий Казаков поблагодарил представителя компании за проявленный интерес к нашему университету. В ходе встречи стороны обсудили возможность открытия биотехнологической лаборатории (Биоцентра) с участием КНИТУ в качестве первого этапа предлагаемого проекта и кадрового обеспечения лаборатории.

Файруза Насибуллина
Фото: Валентина Безбрязова