Полет творческих фантазий дизайнеров - итоги защиты выпускных квалификационных работ выпускников кафедры Дизайна КГТУ.

Работы студентов кафедры Дизайна

29.06.2009

22 июня 2009 г. состоялась защита выпускных квалификационных работ будущих дизайнеров костюма.

В этом году коллектив кафедры Дизайна осуществил четвертый выпуск молодых специалистов – дизайнеров костюма. Всего на защиту было представлено 24 диплома и 24 коллекции выпускников. Ежегодно члены государственной аттестационной комиссии отмечают высокий уровень представленных к защите дипломных проектов и этот год не исключение.

В составе ГАК работали – вице-президент Союза дизайнеров России, декан факультета дизайна КГАСУ Сергей Михайлов , зав. кафедрой дизайна, профессор Венера Хамматова, зав. кафедрой экономики и управления социально-культурной сферой КГУКИ Лилия Гафиуллина, зав. кафедрой конструирования одежды и обуви КГТУ Лилия Махоткина, зам. директора ИТЛПМД Мафрузия Нурулловна Сафиуллина, дизайнер ООО «Артателье» Тимур Шибаев, кандидат искусствоведения Галина Тулузакова, доцент кафедры дизайна КГТУ Людмила Сафина.

Все члены государственной аттестационной комиссии признали в итоге несомненные достоинства, оригинальность и высокий профессиональный уровень представленных коллекций. Не случайно практически все 24 дипломные коллекции были удостоены высшего балла.

Выпускники кафедры продемонстрировали хорошую эрудицию в вопросах истории и современной проблематике дизайна, уверенность в ответах на вопросы по проблематике и методологии своих работ профессиональную зрелость, ярко выраженный индивидуальный почерк, хороший вкус и чувство стиля, отличное владение практикой дизайна.

Защита дипломов вызвала огромный интерес со стороны потенциальных работодателей, республиканских СМИ, студентов и преподавателей университета. Многие проекты осуществлялись для реальных заказчиков и заслужили одобрение последних. Практически во всех полученных от заказчиков рецензиях звучало желание продолжать сотрудничество с нашими молодыми дизайнерами. На примере тематики дипломных проектов этого года можно наглядно убедиться в том, насколько широка сфера применения знаний и навыков, полученных выпускниками кафедры «Дизайн».

Заведующая кафедрой Дизайна КГТУ Хамматова Венера Василовна – доктор технических наук, профессор.

Работы студентов кафедры Дизайна

Источник: Кафедра дизайна КГТУ