Команда КНИТУ приняла участие в парусной регате




02.09.2020

Конец августа в Казани прошел под парусами – в столице республики состоялись соревнования по парусному спорту, организованные Национальной Парусной Лигой. Особенно порадовало то, что на завершающем этапе в них приняли участие студенты нашего университета.

Национальная Парусная Лига – инновационный проект Всероссийской федерации парусного спорта, направленный на популяризацию этого вида спорта в стране. Состязания в Казани проходили в два этапа – сначала с 21 по 23 августа прошли гонки Премьер-дивизиона, а с 28-го по 30-е во всей красе показала себя элита Высшего дивизиона.

Профи спустили паруса - но не заставило себя ждать продолжение: 31 августа состоялся Кубок Химграда, призванный возродить утраченные традиции и воссоздать в столице Татарстана студенческую парусную секцию. Однодневный проект был специально сориентирован на сообщество казанских университетов, а также на предприятия города.

Местом действия определили акваторию Казанки между мостом Миллениум и Ленинской дамбой. В 11:00 предоставленные Лигой девять красавиц-яхт J70, на борту которых замерли в предвкушении команды вузов и инновационных организаций, вышли на старт, чтобы померяться если не мастерством, то силами и энергией. Честь КНИТУ защищали Малика Садуллаева (факультет технологии и переработки каучуков и эластомеров) и братья Илья и Кирилл Жуковы (факультет энергонасыщенных материалов и изделий). Куратор команды - доцент кафедры физического воспитания и спорта Владимир Иванов.

В экипажах было по 3-5 человек, и подавляющее большинство из них не знало даже азов непростого дела управления парусным судном. Главное требование организаторов формулировалось лаконично - «каждый член команды должен уметь плавать». Оставалось надеяться на мастерство приданных командам опытных рулевых, а также на способность начинающих яхтсменов быстро наладить взаимодействие. По большому счету, всё получилось - неопытность новоявленных шкотовых и матросов с лихвой компенсировалась их энтузиазмом, шкиперы тоже не подвели, и со своими задачами экипажи справились. В 14:30 все участники, усталые, но очень довольные, благополучно сошли на берег. Победила дружба – чтобы никому не было обидно, лидеров определять не стали и награды получили все.

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram