КНИТУ открыл конференцию «Синергия-2020» и провел Круглый стол по подготовке кадров для нефтегазохимии



04.09.2020

3 сентября в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в МВЦ «Казань-Экспо» состоялись торжественное открытие Международной сетевой научно-практической конференции «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций – Синергия-2020» и круглый стол «Кадровое и инженерно-технологическое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики».

Организатором конференции и круглого стола по традиции является наш университет совместно с Международным обществом по инженерной педагогике (IGIP), Ассоциацией инженерного образования России (АИОР) и Министерством промышленности и торговли РТ. Конференция проводится совместно с ПАО «Газпром» на базе опорных вузов компании. В этом году к проведению круглого стола присоединился также КНИТУ-КАИ.

Модератором круглого стола были врио ректора КНИТУ Юрий Казаков и директор ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов.

Мероприятие открыл заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев. Он отметил, что во всех ключевых стратегических документах России и Татарстана кадровым вопросам уделяется особое внимание. «Какие у нас кадры, такая и промышленность, – заявил замминистра. – Мы ждем от высшей школы соответствия глобальным изменениям в наших ведущих отраслях, прогнозирования и опережающей подготовки востребованных специалистов».

«Сегодня «Синергия» стартует в пятый раз, – отметил Президент АИОР Юрий Похолков. – Идея проводить международную сетевую конференцию возникла в 2015 году на одной из международных конференций по инженерному образованию во Флоренции. Ее поддержали Минобрнауки России и ведущие университеты страны. Обогатите свой опыт и развейте свой потенциал на пользу инженерному образованию России!»

«За пять лет проведения конференции достигнут невероятный результат, – отметил, приветствуя участников, врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. – Конференция собрала более 4000 участников, опубликовано около 500 статей в ведущих научных журналах, «Синергия» стала примером плодотворного диалога в рамках государственно-частного партнерства, прежде всего по вопросам модернизации образовательных программ».

В адрес «Синергии» и круглого стола прозвучали многочисленные приветствия в формате видеообращений и открытых писем. Было зачитано приветствие начальника департамента ПАО «Газпром» Елены Касьян, в котором, в частности, говорится, что в условиях сложных вызовов цифровизации и новой промышленной революции проблема подготовки квалифицированных инженерных кадров приобретает все большую актуальность.

Директор мониторингового комитета IGIP, председатель оргкомитета конференции IGIP/ICL–2020 Тийа Рюйтман (Эстония) тепло поприветствовала участников научного форума на английском языке.

«Это уникальный проект по внедрению новаций в сфере образования с учетом потребностей реального сектора экономики, прежде всего нефтегазохимической отрасли, – заявил в своем видеообращении генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов. – Вполне логично, что солидарность с идеями «Синергии» проявляет компания «Газпром». Успех конференции обеспечил ее сетевой формат – она стала постоянно действующим форумом, объединяющим интеллектуальный потенциал наших опорных вузов».

Доклады круглого стола

Проблемам кадрового обеспечения предприятий нефтегазохимической отрасли был посвящен пленарный доклад врио ректора Юрия Казакова. Он сообщил, что сегодня на ведущих предприятиях нефтехимии РТ трудится 90 тыс. человек, а к 2024 году это число должно вырасти до 95 тысяч. «Это серьезный вызов, в том числе для нашего университета», – подчеркнул руководитель вуза.

В докладе были обозначены серьезные достижения вуза в подготовке кадров в содружестве с промышленными партнерами, представлена стройная система непрерывного образования полного цикла в КНИТУ, включающая целевую подготовку для предприятий, программы сопровождения одаренной молодежи, начиная с детских лет. Подчеркнуто, что университет проводит серьезную работу по корректировке образовательных программ с учетом специфики предприятий, в том числе на базовых кафедрах КНИТУ, ведет обучение рабочим профессиям, подготовку специалистов среднего звена, бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, переподготовку и повышение квалификации по более 300 программам высшего и дополнительного профессионального образования. Юрий Казаков напомнил о двух выигранных в прошлом году грантах Минобрнауки России, благодаря чему наш ИДПО смог существенно нарастить число слушателей – работников отраслевых предприятий. Настоящим брендом и гордостью вуза является лицей-интернат с углубленным изучением химии, техников и технологов для отрасли успешно готовит технологический колледж КНИТУ.

Руководитель вуза подчеркнул, что пандемия 2020 года продемонстрировала успехи в реализации дистанционного и электронного обучения в КНИТУ. Создан, в сотрудничестве с ПО «Зарница», уникальный комплекс тренажеров по безопасности труда, и вуз намерен двигаться дальше, распространяя этот опыт на другие области подготовки специалистов. Развивается международное партнерство, в вузе обучается около 2000 иностранных студентов.

В ходе круглого стола прозвучали онлайн-доклады. Профессор Ральф Дреер (Университет Зигена, Германия), президент немецкого мониторингового комитета IGIP, представил презентацию под интригующим названием «Разработка учебных планов в инженерном образовании: «Клятва Леонардо» как ответ на двуликость Януса в инженерном деле».

Профессор Ирина Буренина, директор Уфимской высшей школы экономики и управления, рассказала о практиках трансформации инженерного образования в опорном УГНТУ – «Студенческой академии» с индивидуальными образовательными траекториями, проектным обучением («Цифровой завод», «Новые материалы», «Новое пространство») и другими инновационными формами организации учебного процесса.

Уникальную модель Центра НТИ передовых цифровых производственных технологий, эффективно работающую в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) в тесном взаимодействии с высокотехнологичной промышленностью, представил проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков.

Во второй части круглого стола прозвучали доклады представителей ПАО «Татнефть», Umatex (Ростатом) и КНИТУ-КАИ, посвященные прикладным разработкам для нефтехимической отрасли и механизмам договорного взаимодействия с предприятиями. Сергей Михайлов, проректор КНИТУ-КАИ по научной и инновационной деятельности и модератор второй части круглого стола, отметил, что КНИТУ и КНИТУ-КАИ могли бы активно сотрудничать в части инженерно-технологического сопровождения нефтегазовой отрасли, ведь синергетический эффект взаимодействия будет значительно выше в результате прямого сотрудничества.

Площадка конференции и Круглого стола собрала 187 человек: 119 человек очно в МВЦ «Казань Экспо» и 68 – в онлайн-формате (на платформе Zoom). Трансляция мероприятия доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=nOKZDpmjsxY.

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram