«Уроки Мужества» на ФСТС

04.09.2020

3 сентября в День солидарности борьбы с терроризмом студенты Факультета социотехнических систем во главе с заместителем декана по учебной работе ФСТС Сусловым Алексеем Юрьевичем приняли участие в мероприятии «Уроки Мужества», организованным Российским Союзом ветеранов совместно с Ассоциацией Группы «Вымпел» и Международным кинопроектом «Свидание с Россией». Урок проходил в онлайн-формате и был посвящен трагическим событиям Беслана 3 сентября 2004 года.

Во время урока студентам ФСТС показали документальный фильм о событиях, происходивших в Беслане на период с 1 по 3 сентября. Член Творческого объединения Отчизна Российского Союза ветеранов и руководитель проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин из Петропавловска-Камчатского провел прямое включение с парусника «Седов» - участника кругосветной экспедиции, посвящённому 75-летию Дня Победы. Целью проекта являлось способствование реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, а также Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Проект прошел при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

«Уроки Мужества» проводили:
- член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев;
- депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Госдумы по образованию и науке Григорий Балыхин;
- участники освобождения заложников: офицеры Центра специального назначения ФСБ России – «Альфа» и «Вымпел»;
- Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Герой России, полковник Вячеслав Бочаров;
- член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Виталий Демидкин и первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел» полковник Владимир Силантьев.

На «Уроках Мужества» принял участие референт Главного военно-политического управления ВС РФ, ветеран разведки, Герой России Рустем Клупов.

Мероприятие провел военный журналист Александр Сладков.

Источник: Факультет социотехнических систем