Студенты КНИТУ приняли участие в конкурсе "Атом рядом"





08.10.2020

В 2020 году отмечается 75 лет атомной промышленности в России. Впервые в истории страны делегации из 85 регионов отправились в города атомной промышленности. Для того чтобы войти в состав делегаций необходимо было снять и смонтировать видеоролик к конкурсу "Атом рядом", который проходил при поддержке корпорации «Росатом».

Среди участников были студенты, преподаватели, заведующие кафедр университетов всей России. Конкурс проходил с 6 июля по 20 августа, в нём приняли более пяти тысяч человек.

Студенты нашего университета тоже приняли участие. Руслан Балдин, студент 3 курса института нефти, химии и нанотехнологий отправил заявку и успешно прошел в состав делегации с видеороликом, где он рассказал о принципе работы атомного реактора и возможности взрыва как в 1986 году в Чернобыле. Рахмат Халилов, магистр 1 года обучения факультета технологии переработки каучуков и эластомеров в своем ролике рассказал про пропускную систему в аэропортах.

Руслану посчастливилось побывать в городе Удомля. Удомля — это город-спутник Калининской атомной электростанции, расположенной в Тверской области. Участникам конкурса , приехавшие туда из 9 регионов страны, посетили дома-музеи знаменитых творческих личностей и государственных деятелей, познакомились с историей этого края и, конечно, увидели во всей красе Калининскую АЭС. В центре общественной информации встретились с директором Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Евгением Абакумовым. Он рассказал конкурсантам о новых решениях и суперкомпьютерных технологиях, цифровых продуктах «Росатома» и подготовке профессиональных кадров, о вкладе Госкорпорации в развитие страны.

Рахмат посетил город Снежинск. Снежинск — город в Челябинской области, закрытый административно-территориальный населённый пункт. Ранее был под грифом секретности и назывался Челябинск-70. Градообразующим предприятием Снежинска является ВНИИТФ — разработчик ядерных боеприпасов. Для конкурсантов провели экскурсию по городу, показали грандиозное шоу военных оркестров, а под вечер итогового для показали концерт в честь празднования 75-летия атомной промышленности. В день отъезда они посетили Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина. Именно там ребят познакомили с историческими разработками ядерных припасов.

Благодаря таким конкурсам наши студенты имеют возможность расширить свой кругозор и вживую рассмотреть продукты исторического наследия, а также познакомиться с интересными людьми.

Карина Нургаянова



Источник: ЦМПиСИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram