Юбилейный Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов прошёл в обновлённой Национальной библиотеке РТ



06.11.2020

Ежегодно 4 ноября отмечается День народного единства, в этот день по всей стране проходят культурные мероприятия, объединяющие людей разных народов и возрастов. В очередной раз студенты и преподаватели КНИТУ встретились на юбилейном 30-м Поволжском межвузовском фестивале дружбы народов, который неизменно проходит по инициативе Клуба дружбы народов и его руководителя, доцента кафедры государственного управления, истории, социологии Венеры Мушаровой при поддержке управления молодёжной политики и социальной работы.

Гала-концерт стал частью программы молодёжного этнофорума «Таба», собравшего более 200 молодых людей, реализующих проекты в сфере национальной культуры и фольклора. Организаторами форума выступили Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан, РМОО «Молодёжная Ассамблея народов Татарстана», Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Открыли концерт выступления почётных гостей фестиваля. Депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов в своём выступлении похвалил слаженную работу организаций республики, направленных на сохранение национальных ценностей. Он отметил, что необходимо проводить мероприятия, которые объединяют молодых людей и позволяют им погружаться в культуру других народов.

Помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи РФ Александр Ильченко призвал студентов толерантно относиться к представителям всех народностей и при этом не забывать о национальной самоидентификации.

Альбина Шавалеева, проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ подчеркнула, что фестиваль дружбы народов традиционно является большим праздником не только для студентов нашего университета, он собирает многонациональные коллективы практически со всех регионов Поволжья.

Музыкальное приветствие на татарском и русском языках двух фолк-групп «Закария» (г.Казань) и «Крапива» (г. Москва) задали тон дружеской атмосфере праздника, царившей на сцене на протяжении более двух часов .

Культура, творчество, преемственность поколений соединились в показах коллекций одежды и аксессуаров с национальными элементами. Театр моды «Narmun fashion» Национального исследовательского Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарёва (г.Саранск) представили коллекцию по мотивам обмундирования воинов и нарядов богинь, татарские орнаменты отразились в коллекции Лады Сергуниной (г.Казань), коллекция одежды «Пужы» передала атмосферу удмуртской культуры.

Танцевальные и музыкальные коллективы постарались передать культуру самых разных национальностей: Павел Александров исполнил удмуртскую народную песню, Ислам Маминов и ансамбль «Вдохновение» (г.Альметьевск) выступили с киргизским танцем, коллектив «Дуслык» (КГЭУ) с татарским народным танцем, русская и тувинская песни в исполнении Миланы Павловой (Казань) вызвали бурные овации зала.

Музыку этно-джазовой группы «Shanu» (Чувашия) можно охарактеризовать как яркую смесью джазовых стилей и национального колорита. Завершило концерт выступление марийской этно-фанк группы из Йошкар-Олы «Уеҥ», название которой переводится как «новый человек».

Участники фестиваля на собственном примере доказали, что важно не только модернизировать фольклор, но и сохранять его в первозданном виде. Артисты удмуртского ансамбля традиционной песни «Важнин ключ» (УДГУ, Ижевск) исполнили народные танцы и песни в исконном виде. Традицию игры на курае сохраняет солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» (г.Уфа) и Международного оркестра «Тюрксой» Юлай Касимов. Ильдар Гимадиев (г.Казань) поразил зрителей игрой на варгане.

«Мне очень приятно отметить, что фестиваль дружбы народов, проведённый в актовом зале Д-корпуса Клубом дружбы народов КХТИ 30 лет назад, давно превратился в феномен культурной жизни многонациональной столицы 100-летнего Татарстана, - сказала заслуженный работник культуры РТ В.Мушарова. - Ежегодные Поволжские межвузовские фестивали дружбы народов уже десятки лет интегрируют студентов вузов Поволжья и Приуралья, других регионов России, а также обучающихся в Казани студентов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, формируя у них уважение к духовным ценностям, традициям и культуре, как своего, так и других народов. В этом важная миссия фестиваля. Язык искусства народов здесь превращается в язык искусства межнационального общения, не оставляя места предубеждениям, проявлениям экстремизма, радикализма.

Восхищаясь оригинальными костюмами, колоритными танцами, песнями, молодёжь проникается любовью к народам, которые создали всё это. Незабываемые впечатления и творческое сотрудничество способствуют укреплению дружбы, воспитанию духовно богатых, креативных студентов, готовых к межэтническому общению.Фестиваль с каждым годом становится всё более ярким и грандиозным. За 30 лет расширился круг его друзей. В этом году присоединилась и Москва. Надеюсь, что наш уникальный проект – Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов сохранится на долгие годы и разовьёт свои масштабы до международных».

Валентина Безбрязова
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram