Памяти А. Г. Шамова



07.11.2020

7 ноября скоропостижно скончался Александр Георгиевич Шамов, в течение многих лет возглавлявший в нашем вузе направление по информатизации. Почетный работник высшей школы РФ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

Он родился 29 сентября 1951 года в городе Петропавловске (Казахстан). Окончив школу с золотой медалью, поступил на химический факультет КГУ, который закончил с отличием в 1973 году. Во время учебы, в полной мере проявив свои выдающиеся способности и склонность к научной работе, он поступил в аспирантуру, где его руководителями были выдающиеся химикиорганики А. И. Коновалов, ныне академик РАН, и М. В. Базилевский, крупнейший в нашей стране специалист в области квантовой органической химии. Во время учебы в аспирантуре в Казани и Москве (НИФХИ им. Л. Я. Карпова) появились первые публикации А. Г. Шамова в ведущих российских и международных журналах.

После возвращения в Казань Александр Георгиевич успешно сочетал работу в области информационных технологий с изучением механизма химических реакций. Его работы по исследованию поверхностей потенциальной энергии химических реакций пользуются международной известностью, а «алгоритм альпиниста» Шамова и Базилевского упоминается во многих обзорных статях, монографиях и учебниках. В 1981 году А. Г. Шамов был назначен начальником Вычислительного центра ГосНИИХП, который под его руководством стал одним из лучших подразделений в области вычислительной техники нашего города, а в 1994 году он стал директором Центра новых информационных технологий КГТУ, Александр Георгиевич Шамов проработал в нашем университете 26 лет и за это время сделал для него очень многое. Он общепризнанно являлся самым компетентным специалистом в области вычислительной техники не только в КНИТУ, но и во всей Казани. Человек выдающихся способностей, огромной энергии и трудоспособности, он пользовался заслуженным авторитетом среди ученых и специалистов нашего города. Ему всегда было присуще чувство высокой ответственности за любое порученное ему дело, и для достижения необходимого результата он работал многие часы и дни, практически без отдыха.

Для него было характерно виртуозное владение всеми элементами и навыками, связанными с использованием вычислительной техники в университете. Химик по образованию, он вместе с тем в совершенстве овладел самыми современными методами программирования. Написанными им программами пользуются не только в КНИТУ, вузах и НИИ Казани, но также и в других городах РФ. Он постоянно находился в курсе всех новинок в области вычислительной техники, наиболее важные и интересные из них успешно реализовал в нашем университете.

Коллектив Управления информатизации КНИТУ, созданный Александром Георгиевичем, в основном состоит из его учеников. Многие его ученики работают в других учреждениях вычислительной техники или успешно занимаются научной и педагогической деятельностью. А. Г. Шамов сочетал большую организационную и производственную деятельность по обслуживанию подразделений университета с серьезной научно-исследовательской работой в области компьютерной химии. Он являлся признанным специалистом в области изучения механизмов химических реакций.

В ведущих российских и международных журналах были опубликованы его многочисленные работы в области изучения механизмов химических реакций. В 2006 году за исследования в области изучения строения и реакционной способности энергонасыщенных соединений А. Г. Шамову была присуждена Государственная премия РТ в области науки и техники.

Память об этом замечательном человеке, крупном ученом и организаторе, навсегда сохранится среди его учеников, коллег и друзей.

Приложение:




Источник: ЦРВЭУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram