Представители КНИТУ заявили о своих научных разработках на Международном инженерном форуме «Инженерные технологии в медицине – опыт Covid-19»





07.12.2020

1-2 декабря в гостинице «Президент-отель» (г.Москва) проходил VIII Московский Международный инженерный форум «Инженерные технологии в медицине – опыт Covid-19». В деловой программе приняли участие 627 российских и зарубежных гостей (научно-промышленные предприятия, вузы, федеральные и региональные органы власти, общественные организации) из 20 регионов России и 6 иностранных государств.

В рамках форума состоялись 2 круглых стола: «Инженерные решения в медицине – взгляд в будущее» и «Инженерное обеспечение работы медицинских учреждений». На них обсуждались вопросы, связанные с эксплуатацией высокотехнологичного современного медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения, обеспеченностью инженерными кадрами медицинских учреждений, совершенствованием системы подготовки медицинских кадров в вузах и в рамках дополнительного образования.

Самые интересные и важные доклады были заслушаны на пленарном заседании 2 декабря. Вела пленарное заседание депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по международным делам, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина.

В числе выступавших были Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, заместитель рководителя Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Павлюков, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Елена Ефремова, директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Василий Шпак, референт департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Бурункин и другие.

Для участия с выступлением в пленарном заседании был приглашен заведующий кафедрой медицинской инженерии КНИТУ Ильдар Мусин. Он рассказал о некоторых научных разработках кафедры медицинской инженерии. В частности, о полимерных покрытиях с антисептическими свойствами для медицинских учреждений, разработке новых полимерных материалов медицинского значения, разработке медицинских изделий, исследованием влияния радиационной стерилизации на медицинские изделия, микротомографии медицинских изделий.

«Мы должны предлагать оборудование не только для медицинских учреждений и предприятий медицинской промышленности, но и технологии обеспечения безопасности для мест скопления людей и индивидуальных домохозяйств. Не только лечение, но и профилактика заболеваний, снижение риска быстрого распространения инфекций является предметом внимания учёных-разработчиков» - отметил он в своём выступлении.

В рамках выступления Мусина доцент кафедры МИ Мария Лисаневич рассказала об испытательном центре «Нетканые материалы медицинского назначения», об имеющемся оборудовании центра и выполненных проектах.

Председатель оргкомитета форума Елена Панина оценила выступление наших коллег: «Кафедра медицинской инженерии – это очень интересный опыт. Спасибо за рассказ о деятельности КНИТУ, и в частности вашей кафедры. Желаю новых научных открытий и идей для совместной работы».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram