Курсы КНИТУ по материаловедению теперь доступны на онлайн-платформах «Открытое образование» и Coursera



09.12.2020

Казанский национальный исследовательский технологический университет успешно завершил основной этап проекта по созданию и реализации междисциплинарной сетевой программы магистратуры по материаловедению совместно с МИСиС и другими ведущими вузами страны.

Программа по направлению 22.04.03 «Материаловедение и технологии смарт-материалов» разработана в тесном сотрудничестве с учеными Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС», входящего в топ-101+ предметного рейтинга QS по материаловедению в мире. В рамках проекта вузы создали онлайн-курс Smart materials: Microscale and Macroscale Approaches, разместив его при содействии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на платформе Coursera.

Непосредственное участие в создании англоязычного курса приняли заведующий кафедрой. физической и коллоидной химии Юрий. Галяметдинов, доцент той же кафедры Артем Безруков и доцент кафедры физической химии НИТУ МИСиС Федор Сенатов. Съемки лабораторных работ проводились не только в КНИТУ, но и в лабораториях Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского Казанского научного центра РАН. Уже в первую неделю работы на Coursera курс набрал более 4000 просмотров и порядка 50 обучающихся из разных стран.

Второй онлайн-курс — «Физико-химические основы создания новых материалов и технологий» — был разработан профессором кафедры физической и коллоидной химии Галиной Булидоровой и размещен на Национальной платформе открытого образования.

Учебно-методическая документация по ОПОП «Материаловедение и технологии смарт-материалов», совпадающая по содержанию и объему с набором документов для аккредитации, была подготовлена выпускающей кафедрой плазмохимических и нанотехнологий и прошла трижды поэтапную экспертизу Научно-методического совета НИТУ «МИСиС» и Методического совета конкурса, формируемого по согласованию с Минобрнауки России. Уже в сентябре 2020 года был осуществлен набор 20 магистрантов на факультет нанотехнологий и наноматериалов на новую программу, при этом магистранты из КНИТУ-КАИ присоединились к основному потоку в сетевом формате. Благодаря проекту 6 магистрантов, обучающихся на направлении «Материаловедение» в КНИТУ-КАИ получили с сентября возможность учиться в одних из самых оснащенных и передовых лабораториях кафедры физической и коллоидной химии нашего университета.

— Приобретенный в ходе реализации проекта опыт продуктивный кооперации между ведущими региональными вузами является очень ценным и к нему, несомненно, мы будем постоянно обращаться, — делится впечатлениями руководитель проекта Дильбар Султанова, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике КНИТУ. — Наиболее сложным в реализации данного масштабного проекта была подготовка нормативной документации и юридическое сопровождение сетевого взаимодействия вузов, решение вопросов с авторскими правами на разработанные программы. Теперь мы умеем это делать и готовы к реализации новых проектов.

Благодаря проекту КНИТУ вышел на новый уровень подготовки образовательных программ для дистанционного обучения. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в рамках проекта провел летом 2020 года курсы повышения квалификации для 11 преподавателей КНИТУ в онлайн-формате по направлениям «Специализированные инструменты дистанционного обучения в области лингвистики», «Работа в электронной информационно-образовательной среде», «Организация подготовки материалов для онлайн-курса» и «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения». И, конечно, работа на крупнейших отечественных и международных платформах онлайн-образования сама по себе будет для наших коллег отличной школой.

Стратегическое партнерство между университетами уже вышло за рамки текущего проекта. Так в октябре 2020 года 3 магистранта, обучающихся на программе iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС», по приглашению заведующего кафедрой плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ Эмиля Вознесенского прошли двухнедельную практику на кафедрах участниках проекта. В настоящий период директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ «МИСиС» Сергей Калошкин принял приглашение войти в состав консорциума КНИТУ по новым материалам в рамках заявки на участие в программе Стратегического академического лидерства. Всего в апробации проекта приняли участие четыре образовательные организации, один научно-исследовательский институт и четыре промышленных предприятия.

— Я очень рад, что такие проекты появляются в нашем университете. Мы доказали, что КНИТУ сохраняет положение одного из ведущих технологических вузов России, — отметил проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. – Мы способны на самом высоком уровне работать с использованием востребованных временем онлайн-технологий: разработанная программа соответствует всем требованиям таких площадок, как «Открытое образования» и Coursera, а они весьма жесткие. Достигнутый успех особенно значим в связи с предстоящим участием в программе ПСАЛ: очевидно, что необходимый для этого потенциал у КНИТУ есть.



Источник: Факультет химии и технологии полимеров в медицине и косметике
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram