В Казани прошла XIV Республиканская научно-практическая конференция «Глобализация – реальность современного мира»

24.12.2020

19 декабря 2020 г. в МБОУ «Гимназия №6» г. Казани прошла XIV Республиканская научно-практическая конференция «Глобализация – реальность современного мира». В работе конференции приняли участие сотрудники ИРНО, кафедры «Компрессорных машин и установок» и кафедры «Материалы и технологии легкой промышленности».

На секции «Естественно-научные дисциплины» математика, физика, информатика, научным руководителем которой был заведующий кафедрой «Компрессорных машин и установок», доктор технических наук, профессор Сагбиев И.Р., членами жюри: директор центра профессионального образования школьников, доцент Князев А.В. и доцент кафедры «Компрессорных машин и установок» Шарафеев Р.Ф. было представлено 11 докладов учащихся школ г. Казани. Наибольший интерес вызвали доклады учащихся 10 класса гимназии №6 г. Казани Игониной Марии и Мусагитова Булата на тему «Функциональные уравнения», учащихся 5 класса Татаро-английской гимназии №16 г. Казани Гариповой Азалии и Евдокимова Данила на тему «Инфографический объект на основе карт В.Я. Проппа», учащейся 9 класса гимназии №27 г. Казани Тимерхановой Алии на тему «Как парадокс береговой линии влияет на карты и наши поездки в такси», учащихся 6 класса гимназии №6 г. Казани Шагеевой Лилии и Рафиковой Дианы на тему «Робототехника – благо цивилизации или новые проблемы человечества?», учащихся 9 класса гимназии №6 г. Казани Хабибуллина Марата и Хуснутдинова Азата на тему «Силы инерции, возникающие в неинерционных системах отсчета, при различных движениях тел».

Секцию «История, обществознания и краеведения» возглавила кандидат исторических наук, доцент кафедры «Материалов и технологий легкой промышленности» Терехина Ю.В. На секции было заслушано 15 докладов школьников и лучшими из них признаны: ученик 10 класса Калентьев Леонид, тема «Выдающийся соотечественник», ученица 11 класса Хамзина Лейсан, тема «Современный школьник в контексте воспитания этнической толерантности», ученица 5 класса Залялютдинова Руслана, тема «Как музыка влияет на нас», ученик 7 класса Галиев Тимур, тема «Батарея! Огонь!», ученик 8 класса Кузьмин Никита, тема «Подростки: уязвимые дети или агрессивные взрослые?», ученица 9 класса Былинкина Юлиана, тема «Педагогическая династия через судьбу одного сельского учителя», ученица 9 класса Сафиуллина Адиля, тема «Учительская династия моей семьи», ученица 9 класса Баширова Ангелина, тема «Святая память». Как отметили руководители секций, сообщения школьников отличались разнообразием и достаточно глубокой проработкой затронутых проблем.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»