В КНИТУ прошел праздник СПО «Фестиваль профессий»






25.12.2020

23 декабря в актовом зале корпуса Д впервые состоялся праздник факультета среднего профессионального образования КНИТУ – «Фестиваль профессий». В России насчитывается более 7 тыс. профессий и с каждым годом их становится всё больше, по окончании школы бывает трудно выбрать специальность, с которой хотелось бы в дальнейшем связать свою судьбу, а праздник ФСПО призван облегчить этот нелёгкий выбор.

Рабочие профессии разнообразны, они высокооплачиваемые, и точно будут всегда востребованы. Из занимательных видеороликов, транслируемых на экране, собравшиеся школьники узнали, каким профессиям можно обучиться на факультете, какие получить компетенции, и где в дальнейшем трудоустроиться. «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», «Аналитический контроль качества химических соединений», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Информационные системы» - этим и другим специальностям обучат всех желающих лучшие преподаватели КНИТУ.

На сегодняшний день на факультете среднего профессионального образования обучается более полутора тысяч человек. Несмотря на серьёзность выбранных направлений обучения, студенты активно проявляют себя в творческой, спортивной, общественной деятельностях, а лучшие из них удостоились почётных грамот.

Победителей в номинации «Лучший староста группы» и «Лучший по профессии» поздравила декан ФСПО Ирина Зимина: «Старосты – это не только опора деканата, это лидеры, которые оттачивают навыки управления своей будущей компанией. Обучаясь коммуницировать, вы непременно будете востребованы на предприятиях нашей республики, и достигнете профессиональных высот».

К победителям в номинации «Наука» обратилась декан факультета технологии, легкой промышленности и моды Майя Зиганшина: «Наука – то, ради чего я работаю в нашем университете. Научные достижения делают мир лучше, спасибо, что принимаете в этом участие».

38 студентов ФСПО являются стипендиатами Правительства РФ. Мы – лидеры в Республике Татарстан! Ведь у тех, кто идет за нами - Лениногорского нефтяного колледжа - их 28. Поздравить их вышла на сцену директор ИРНО Любовь Овсиенко: «Вы – гордость не только факультета, но и нашего университета. Вы заработали первые деньги своим интеллектом, я поздравляю вас с этим и призываю не останавливаться на достигнутом, потому что впереди много грантов, конкурсов, предложений от фондов и стажировок».

Директор учебно-спортивного комплекса «Мирас» Дамир Каюмов поздравил лучших спортсменов факультета, пожелал им поменьше травм и больше побед.

На факультете много и творческих ребят, весь вечер они выступали на сцене с красочными музыкальными и танцевальными номерами.

Завершил череду награждений проректор по учебной работе Алексей Бурмистров. Он обратился к преподавателям, им были вручены Почетные грамоты ректора КНИТУ: «Этот год был очень непростым, особенно для преподавателей, потому что организовывать дистанционное обучение было сложно и непривычно, но вы смогли приспособиться. За время пандемии было записано порядка двух тысяч лекций, это огромная нагрузка. То, что количество стипендиатов и отличников не снизилось – это, в первую очередь, ваша заслуга».

Валентина Безбрязова
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram