Экскурсия в Седмиозёрную Богородицкую пустынь для членов профсоюза КГТУ – сотрудников ФННТ

У купели

08.11.2008

8 ноября 2008г. (суббота) профкомом вуза была организована экскурсия для сотрудников факультета наноматериалов и нанотехнологий – членов профсоюза КГТУ – в Седмиозёрную Богородицкую пустынь под руководством председателя профбюро факультета Дороговой Ольги Леонидовны.

Участники экскурсии получили возможность познакомиться с неизвестным им ранее историческим религиозным местом нашей республики, расположенным недалеко от Казани (посёлок Седмиозёрка Высокогорского района РТ). Они посетили храм во имя преподобного Евфимия Великого и святителя Тихона Задонского, а также святой источник и купель, расположенные недалеко от монастыря.

Историю Седмиозёрной пустыни, - одного из многих монастырей России, поведал участникам экскурсии профессор кафедры физики, член культурно-массовой комиссии профкома В.С. Минкин. Владимир Самуилович не только выступил в качестве экскурсовода, но и порадовал своих зрителей – пассажиров вузовского автобуса замечательными бардовскими песнями по дороге обратно, к чему они, конечно, не остались равнодушны и пели вместе с ним.

В экскурсии приняло участие 35 человек (сотрудников кафедр физики, ТЛК и ПНТВМ), длилась она 5 часов.

Желающие ознакомиться с исторической справкой о Седмиозёрной Богородицкой пустыни могут здесь.

Эта поездка открыла серию экскурсий, запланированных профкомом для сотрудников институтов, факультетов и подразделений вуза в 2008/2009 учебном году по городу и святым местам, расположенным не очень далеко от города.

Общий снимок
У входа в пустынь
Экскурсовод - профессор Минкин В.С.
У святого источника

Источник: Профком КГТУ