1 октября - Международный день пожилых людей


01.10.2008


В рамках подготовки празднования "Международного дня пожилых людей" в Казанском государственном технологическом университете проводилась активная работа по организации целого рядя мероприятий.

17 сентября в Актовом зале корпуса "Б" КГТУ профсоюзным комитетом ВУЗа для ветеранов был организован музыкальный концерт "Встреча нескольких поколений" с участием известного певца Камиля Гатауллина и героя соц. труда, бывшего химика Любови Смирновой. Любовь Смирнова выступила перед аудиторией с рассказом о своём жизненном пути и работе на химическом предприятии "Оргсинтез" во времена пуска и отладки одного из цехов завода. Камилем Гатауллиным были исполнены популярные русские и татарские песни, романсы, песни военных лет. Аудитория приветствовала выступающих очень тепло. Остались довольны все! В благодарность за выступление сотрудники "Музея истории университета" ознакомили гостей с экспозицией музея.


23 сентября для ветеранов ВУЗа профкомом была организована экскурсия по городу Булгары с посещением "Булгарского историко-архитектурного заповедника". 80 ветеранов порадовало всё: и комфортабельные автобусы, и замечательные экскурсоводы, и новые впечатления, и, конечно же, прекрасная погода в этот день! Экскурсию во главе с председателем Совета ветеранов КГТУ Бредневым Владимиром Михайловичем сопровождали медицинский работник, фотограф и экскурсовод Подгаецкая Л.А. В пути Лариса Александровна рассказала ветеранам об истории и достопримечательностях обозреваемых посёлков и райцентров нашего края.


На территории заповедника ветераны посетили выставочные залы, где экспонируются уникальные археологические находки, предметы быта, картины современных художников и скульптуры; древние сооружения - основные памятники Булгарского городища: Соборную мечеть и "Большой минарет", "Мавзолеи-захоронения" - старинные кладбища выдающихся людей древности, "Ханскую усыпальницу", "Малый минарет"; "Белую палату", "Чёрную палату". Ветераны осмотрели также руины бань и археологические раскопки, запечатлевшие историю нескольких столетий. Многие ветераны поднимались на минарет, с высоты которого открывается красивейший осенний пейзаж Заволжья. Историю зарождения Булгарского ханства и развития культуры того периода поведали ветеранам сотрудники музея-заповедника.


Несомненно, в памяти ветеранов остались яркие впечатления от знакомства с древнейшим и прекрасным историческим местом родной республики, древней историей Волжско-Камского края.


По инициативе факультета социальных и гуманитарных технологий ВУЗа 30 сентября состоялась, ставшая уже традиционной, поездка ветеранов по Волге до Свияжска. В экскурсионно-развлекательной прогулке по Волге приняло участие 110 ветеранов университета (участники Великой Отечественной Войны, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры, представители Совета ветеранов Вахитовского района г. Казани, сотрудники ФСГТ).


Культурно-развлекательные мероприятия в пути проходили по программе, разработанной экскурсоводом Бирючевской Надеждой Васильевной, которая сумела увлечь всех участников зажигательными массовыми танцами, хоровым пением и чтением стихов. Полуторочасовая экскурсия по Свияжску, красота Волжских берегов, очарование золотой осени зарядили ветеранов позитивной энергией и оставили добрые воспоминания. От имени всех участников прогулки и от имени профсоюзного комитета университета благодарим профессора КГТУ, декана ФСГТ Валееву Наилю Шаукатовну за организацию и финансирование этого мероприятия, за предоставленную ветеранам ВУЗа возможность посетить чудо-остров, полюбоваться храмами уникального архитектурного комплекса Свияжска, потрясающе красивым месторасположением его на слиянии трёх рек.


1 октября в "Круглом зале" корпуса "А" КГТУ состоялось торжественное собрание ветеранов нашего ВУЗа, на котором ветеранов с праздником поздравили Администрация, профсоюзный комитет, Совет ветеранов, студенты и другие участники собрания. Каждый приглашённый ветеран получил от университета материальную помощь в размере 500 рублей. Профсоюзный комитет выражает благодарность администрации КГТУ, бухгалтерии и Совету ветеранов ВУЗа, председателям профбюро факультетов, институтов и подразделений университета за большую работу по организации и проведению праздничных мероприятий, посвящённых "Международному дню пожилых людей".


В заключении хочется отметить плодотворную работу председателя Совета ветеранов КГТУ Бреднева Владимира Михайловича и секретаря Совета ветеранов Егоровой Лидии Григорьевны, благодаря усилиям которых ветераны нашего ВУЗа окружены вниманием и заботой и имеют возможность бесплатно посещать театры и кинозалы города, а также участвовать в различных мероприятиях районного и городского масштаба. А всем ветеранам ВУЗа желаем здоровья, счастья, благополучия, любви и внимания Ваших близких и родных. Ещё раз, с праздником!



Источник: Профком КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram