День открытых дверей КНИТУ: приходите, мы вам всё расскажем!




01.02.2021

29 января в КНИТУ состоялся очередной День открытых дверей, на котором преподаватели университета продолжили онлайн-консультации для абитуриентов. На этот раз целевой аудиторией стали выпускники техникумов и колледжей.

«Наша задача – максимально понятно рассказать вам об особенностях приемной кампании 2021 года и о преимуществах, которые имеют наши студенты и выпускники. И главное – ответить на все ваши вопросы», - сразу обозначил приоритеты ведущий встречи Михаил Буланов. Первое слово предоставили проректору по учебной работе Дильбар Султановой. Она сразу отметила, что будет очень рада видеть в стенах университета выпускников техникумов, потому что традиционно они владеют более глубокими знаниями по техническим дисциплинам и, как правило, ответственно подходят к выбору специальности. Много выпускников техникумов и колледжей учатся на заочной форме обучения, и преподаватели КНИТУ, зная, что студенты совмещают учебу с работой по специальности, всегда идут им навстречу.

«В дни вступительных экзаменов и при подаче документов вы увидите, что вы – одни из самых желанных абитуриентов. Милости просим к нам, приходите и убедитесь, что наш университет дает все возможности для хорошего трудоустройства – здесь мы занимаем лидирующие позиции» - заверила Дильбар Шамилевна аудиторию по ту сторону экрана. Затем выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ирек Шарапов, обозначивший ключевые моменты приема-2021, работа которого начнется 20 июня текущего года. Как он рассказал, документы для поступления будут принимать как очно – через приемную комиссию, так и дистанционно, через личный кабинет на сайте вуза. Список документов прежний – понадобится документ об образовании, копия паспорта и, если таковые имеются, документы о личных достижениях. В этом году количество направлений, на которые можно подавать документы, выросло с трех до пяти. И главное – помнить о сроках: на очную бюджетную форму заявления принимаются до 25 июля, а тем, кто поступает с внутренним испытанием, нужно успеть до 10 июля. Возможные изменения желательно отслеживать на сайте университета. Еще одна особенность этого года заключается в том, что зачисление на очно-бюджетную форму обучения будет осуществляться в одну волну – по общему конкурсу. 3 августа – срок подачи оригинала документа, 5 августа – приказ о зачислении. Для выпускников техникумов имеются подготовительные курсы для сдачи вступительных испытаний. По мере формирования групп будет составлено расписание занятий, которое можно будет уточнить на факультете довузовской подготовки.

Тему дополнительных возможностей и даже преференций продолжила развивать декан факультета СПО Ирина Зимина. Она подробно рассказала о пользе «красного» диплома (плюс 10 баллов к результату вступительных испытаний!), побед на профильных олимпиадах и участия в конкурсах под эгидой Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки РТ, которые тоже приносят заветные дополнительные баллы. Так же, как Ирек Ильясович, Ирина Владимировна отметила несомненную пользу трехмесячных курсов дополнительной подготовки, прохождение которых поможет выпускникам техникумов освежить подзабытые знания и успешно сдать вступительные экзамены. Признав, что в многообразии предлагаемых университетом специальностей новичку разобраться бывает непросто, И.Зимина пригласила абитуриентов смело обращаться за консультацией лично к ней, пообещав оказать всю возможную помощь.

Вторая половина онлайн-встречи была посвящена ответам на вопросы абитуриентов, часть которых была прислана заранее, а часть задали непосредственно в ходе онлайн-общения. Основная часть касалась перспектив трудоустройства после окончания учебы в КНИТУ, стипендий, возможности получить место в общежитии, но также интересовались возможностями обучения в университете по ускоренному курсу, особенностями образовательных кредитов и спецификой прохождения службы в военном учебном центре университета. На все вопросы представителями КНИТУ были даны подробные ответы, вполне удовлетворившие их авторов. С записью трансляции можно ознакомиться по ссылке.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram