Юрий Казаков рассказал Рустаму Минниханову об основателях базовых научных школ КНИТУ

09.02.2021

8 февраля Президент РТ Рустам Минниханов провёл объединённое заседание Совета при Президенте Республики Татарстан по образованию и науке и Организационного комитета по подготовке и проведению Года науки и технологий в Республике Татарстан, в работе которого принял участие врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. В рамках мероприятия была развернута выставка, посвященная ведущим научных школам региона: в холле Казанской Ратуши были представлены экспозиции КНИТУ, КНИТУ-КАИ, КФУ, Университета Иннополис и КазНЦ РАН. Такое внимание к достижениям вузов было отнюдь не случайным, ведь, как выразился Рустам Минниханов, открывая заседание: «Высшая школа играет роль главной движущей силы развития научного комплекса».

На экспозиции, подготовленной Музеем истории КНИТУ, были представлены сведения об основоположниках базовых научных школ нашего вуза – органической и неорганической химии, спецхимии, химии полимеров, нефтехимии и машиностроения.

Отдельная часть экспозиции была посвящена первому татарскому профессору, выдающемуся химику Гильму Камаю (1901-1970), много лет трудившемуся в КХТИ. В конце 2020 года по решению ученого совета университета имя Камая получила созданная им кафедра технологии основного органического и нефтехимического синтеза (ТООНС). На большом экране были продемонстрированы редкие фото и уникальные кадры хроники, запечатлевшие образ Г. Х. Камая. Экспонировались вещи и документы профессора из фондов музея истории КНИТУ, книги на татарском языке, подготовленные профессором Камаем.

Выставку Президенту представил врио ректора Юрий Казаков. Научные школы, возникшие в предыдущие десятилетия, продолжают своё развитие в нынешнем КНИТУ, отметил он. Экспозиции заслужили одобрение руководителя республики. «Мы должны сделать все для сохранения памяти о наших выдающихся ученых», — подчеркнул Рустам Нургалиевич.

Затем Юрий Казаков принял участие в работе заседания. Его темой стало обсуждение путей развития научно-инновационной сферы республики, углубления научного и научно-технического взаимодействия вузов, формирование их весомого вклада в реальный сектор экономики Татарстана.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин, пресс-служба Президента РТ