В преддверии Дня защитника Отечества состоялось торжественное построение курсантов ВУЦ КНИТУ



18.02.2021

«Мороз и солнце – день чудесный»: именно так сказал бы поэт, посетив 17 февраля традиционное торжественное военно-патриотическое мероприятие КНИТУ в парке им. Горького.

Хотя до главного мужского праздника страны оставалось еще несколько рабочих дней, было решено отметить День защитника Отечества именно 17 февраля: на эту дату выпало 85-летие со дня образования Службы горючего Вооруженных Сил России, кадры для которой уже много лет готовит КНИТУ. Немаловажным было и то, что расписание занятий в этот день позволяло принять участие в событии максимальному количеству желающих. В 10:45 на площадке перед памятником Неизвестному солдату построились офицеры и курсанты, на место прибыли преподаватели и студенты университета во главе с врио ректора Юрием Казаковым, и уже через пять минут начальник ВУЦ полковник Хамит Тухбиев объявил торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отечества, открытым. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, слово для поздравления взял руководитель университета:

– Товарищи офицеры, курсанты, студенты, коллеги, друзья! Поздравляю вас с приближающимся Днем Защитника Отечества. Это действительно великий праздник для нашей Родины, недаром издавна говорится: у России есть два союзника – это ее армия и ее флот. Я горжусь тем, что являюсь выпускником нашего университета, имеющего самое непосредственное отношение к укреплению обороноспособности нашей страны. Мы выполняем много работ в интересах военно-промышленного комплекса, готовим курсантов, ведем большую военно-патриотическую подготовку. Напомню, что в наступившем году исполняется 90 лет с момента образования в нашем вузе военной кафедры. Для нас большая честь участвовать в защите Отчизны всеми доступными способами. С праздником, коллеги!

Далее выступил ветеран военного центра полковник Нариман Суляев. Он сделал краткий экскурс в историю Вооруженных Сил нашей страны, рассказал о становлении военной кафедры вуза и ее выдающихся выпускниках, многие из которых участвовали в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах послевоенного времени. «В это неблагоприятное время недруги нас теснят и пытаются обуздать, но это у них не получится: Россия была, есть и всегда будет могучей державой, оберегаемой своей военной мощью!» — завершил он свою энергичную речь под аплодисменты слушателей.

Декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин рассказал о своей учебе на военной кафедре КХТИ. Это время он вспоминает с удовольствием, ведь служба воспитывает в молодых людях мужество, ответственность и способность преодолевать трудности. Затем декан передал микрофон выпускнику ВУЦ – отличнику учебы Роману Седину. Вчерашний курсант по-армейски кратко и бодро пожелал присутствующим силы, мужества и отваги, а также твердости в словах и уверенности в действиях.

В 11:00 к монументу была возложена памятная гирлянда и букеты цветов. Метроном отмерил минуту молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину.

Несмотря на трескучий мороз, собравшиеся разошлись не сразу: студенты фотографировались, обсуждали событие, задумчиво стояли у памятника. В 2021 году в Казанском технологическом будет еще много поводов вспомнить о людях, которые защищали Отечество и сделали все возможное для формирования крепкого оборонного щита России.

Николай Коновалов
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram