В интервью «Комсомольской правде» замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский рассказал о программе льготных кредитов для студентов коммерческих отделений вузов хорошо сдающих сессии.


26.08.2009

Выдержки из интервью:

«-Владимир Владимирович, чем отличается такой кредит от тех, что обычно выдают банки?


- Во-первых, по нему не требуется поручительства, поручителем становится государство. Во-вторых, процент по кредиту будет очень низким. Государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка.


Помогать мы будем тем студентам, кто хорошо учится, кто сдал очередную сессию на четверки и пятерки. Они также должны учиться по специальностям, востребованным экономикой, либо по тем, которые вошли в государственный план подготовки специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса.


Министерством подготовлен проект приказа, который устанавливает порядок и критерии отбора вузов для участия в эксперименте по льготным образовательным кредитам. Главным критерием здесь должен стать высокий конкурс в вуз.


Относительно первокурсников: получить кредит смогут те абитуриенты, которые показали хороший результат по профильному предмету ЕГЭ, но недобрали немного баллов до проходного на бюджетное отделение в пределах 20%.


- Каковы условия погашения кредита?


- Срок возврата кредита мы увеличили с пяти до десяти лет. Теперь выпускник должен будет вернуть деньги банку в течение десяти лет после окончания вуза. По нашим расчетам, выпускник будет выплачивать порядка 6 - 7 тысяч рублей в месяц. Кроме того, образовательные кредиты имеют так называемый льготный период. Это означает, что в течение всего периода обучения плюс три месяца, которые даются на трудоустройство, студент ничего не платит. В это время только государство субсидирует банку процентную ставку.


Полное интервью опубликовано на сайте Минобрнауки РФ



Источник: Минобрнауки РФ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram