В день 60-летия полета Гагарина лицеисты КНИТУ представили свои космические проекты



13.04.2021

День космонавтики и 60-летие первого полета в космос отметили 12 апреля участники смены детского оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик». Сделать это познавательно, весело и креативно помог наш вуз в лице учеников лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии.

Лицеисты КНИТУ представили свои проекты космического назначения. А перед этим ребята вместе с наставниками участвовали в посадке двух могучих молодых кедров (ведь именно слово «кедр» было позывным Юрия Гагарина), участвовали в «гагаринских стартах» и играх, слушали лекции, смотрели фильмы.

В конференц-зале лагеря одиннадцатиклассник Никита Кузнецов рассказал о проекте по созданию стратосферных прототипов сверхмалых искусственных спутников Земли CubeSat. Цель – наблюдение за космосом, мониторинг и каталогизация неотслеживаемого мелкого космического мусора. «Это длительное наблюдение за объектами с разных точек пространства и занесение результатов наблюдений в общую базу данных тел, вращающихся вокруг земли», – говорит Никита. Он занимается разработкой мощной оптической версии для наблюдения за мельчайшими объектами с расстояния около 100 километров. Далее – встраивание системы двигательных элементов в спутник, отработка стабилизации, разработка системы автоматического анализа данных – серьезных задач впереди немало. Кстати, Никита был участником космической смены в «Сириусе», где он развивал свои идеи в команде.

Ученик 7 класса Максим Черный увлекается космосом и наблюдением за звездным небом, а также направлением астрофото. Сейчас он занимается разработкой прототипа рефракторного телескопа, со специальной системой зеркал. Свой телескоп он и представил в Байтике.

Директор ООК «Байтик» Лариса Бикмуллина тепло поблагодарила ребят за интересные выступления и преподнесла в подарок путевки для участия в смене «IT- Jump» в течение 2021 года.

Со сцены была представлена и интересная идея создания молодежной киберспортивной лиги «Ак барс» в Татарстане. Илья Клинцов, руководитель проекта, студент МГУ, рассказал о совместных с нашим университетом планах по открытию кибер-клуба на базе Казанского технологического колледжа КНИТУ.

«Традиции развития космоса продолжают наши школьники и студенты, и это особенно ценно, – отметила Любовь Овсиенко, директор Института непрерывного образования КНИТУ. – Казань и Татарстан всегда были в эпицентре развития космических технологий, здесь работали Королев, Глушко. И как же замечательно сознавать, что сегодня приходят новые таланты, которые создают такие удивительные проекты!

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram