Комиссия по этике и конфликту интересов сообщает


21.04.2021

19 марта 2021 года на заседании Комиссии по этике и конфликту интересов был рассмотрен вопрос о грубом нарушении преподавателем трудовой дисциплины, выразившиеся в прогуле учебных занятий.

Как было установлено Комиссией, преподаватель сообщила декану факультета об открытом листке нетрудоспособности. Однако, по окончании листка нетрудоспособности преподаватель к исполнению возложенных на нее трудовых обязанностей не приступила. Данный листок нетрудоспособности был выдан медицинской организацией, оказывающей услуги на платной основе. Кроме того, листок нетрудоспособности был выдан с нарушением требований, установленных к порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в связи с чем Университетом был сделан запрос в Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Татарстан о правомерности его выдачи.

В объяснительной преподаватель пояснила, что плохо себя чувствовала, в связи с чем не имела физической возможности дистанционно провести занятие определенного числа по расписанию перед экраном компьютера. При этом, иностранные студенты находились по месту жительства, не на территории Российской Федерации, а занятия с ними проводились с применением дистанционных технологий.

Однако, с 01 марта 2021 года режим работы с применением дистанционных образовательных технологий отменен для всех категорий работников. Кроме того, на рассмотрение заседания Комиссии поступила информация о том, что преподаватель во время нахождения на больничном, покинула пределы Российской Федерации и пересекла границы другого государства. Указанная информация была подтверждена самим преподавателем. На обсуждение Комиссии вынесен вопрос о нарушении преподавателем трудовой дисциплины, выразившиеся в прогуле и предоставление ею недостоверных сведений о заболевании.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав преподавателя, было установлено, что преподаватель не принял необходимые меры для информирования своего непосредственного руководителя, не взаимодействовал с заведующей кафедрой, в чьем непосредственном подчинении находился.

Кроме того, преподавателем были нарушены положения Кодекса этики и служебного поведения работников Университета, а именно:

- воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении работником Университета должностных обязанностей;

- исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы Университета;

- проявлять корректность и внимательность во взаимодействии и общении со всеми участниками образовательного процесса, коллегами, гражданами и должностными лицами.

Действия преподавателя по непринятию мер по информированию своего непосредственного руководителя, недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей могли привести к срыву образовательного процесса.

По результатам рассмотрения заседания Комиссии принято решение о рекомендации руководству вуза и руководителю факультета рассмотреть вопрос о применении к преподавателю мер дисциплинарной ответственности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и поручении проректору по УР провести аудит состояния работы как на факультете, так и на кафедре, аудит взаимоотношений между руководством и непосредственно преподавательским составом».



Источник: Правовое управление
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram