Форум пищевиков: успехи, перспективы, дегустации, награды



21.04.2021

20-23 апреля в КНИТУ проходила всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии», посвященная Году науки и технологий.

Традиционный научный форум проводится Институтом пищевых производств и биотехнологии КНИТУ уже в семнадцатый раз и собирает на своей площадке маститых и молодых ученых, студентов из России и зарубежных стран, представителей пищевой промышленности, агробизнеса.

Конференция стала не только смотром лучших кадров, которые уже в недалеком будущем станут лидерами научных разработок в области пищевых технологий и биотехнологий, организаторами отраслевых бизнесов и производств, но и площадкой, где ведущие ученые рассказывают о последних разработках в своей области, а представители реального сектора экономики, связанного с производством пищевых продуктов и добавок, получают возможность представить свою продукцию и получить оценку профессионального сообщества, укрепить связи с научными кадрами.

Статус мероприятия подчеркивает состав организаторов: помимо нашего университета, в их число в этом году вошли Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Республиканское химического общество им. Д. И. Менделеева и компания «АРОМАРОС-М» — отечественный лидер производства вкусоароматических и комплексных добавок для пищевой промышленности. Среди участников конференции — представители России (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Тамбов, Кемерово, Ханты-Мансийск) и зарубежных стран: Вьетнама, США, Германии и Нигерии. В целом представители более 40 образовательных и научных учреждений представят более 167 научных докладов в рамках пленарного заседания и десяти секций.

Открывая конференцию, проректор КНИТУ по учебной работе Дильбар Султанова отметила, что в 2019 году имел место феноменальный рост объемов экспорта пищевых продуктов: съедобной продукции Россия поставила за рубеж на 20 % больше, чем в предыдущее годы. Одновременно с этим в Татарстане рост производства пищевых продуктов составил 14 %. «Мы сходим с углеводородной иглы», — прокомментировала профессор Султанова актуальные тенденции развития отрасли. Особенно позитивным, по ее мнению, является сложившаяся вокруг КНИТУ модель плодотворного взаимодействия науки, образования и предприятий пищевой промышленности.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков приветствовал собравшихся от имени руководителя ведомства — вице-премьера Марата Зяббарова, рассказал об успехах Татарстана в области сельского хозяйства. Наша республика, сообщил он, в ПФО лидирует практически по всем отраслевым показателям: «В 2020 году мы собрали 5,5 млн тонн зерна — и это в том числе благодаря вкладу наших ученых». Сельское хозяйство республики достигло больших успехов во всех направлениях, необходимым для обеспечения достойной жизни людей, и в этом — большая роль вузовской науки: «Без вас, без студентов, без новых разработок и технологий развитие отрасли невозможно», — подчеркнул замминистра.

— Мы горячо поддерживаем инициативу проведения профильных мероприятий в Казани — одном из старейших научных центров нашей страны, и тем более на такой замечательной площадке, как КНИТУ, Темы этой конференции — это темы будущего, они важны для достижения целей устойчивого развития,— заявила, приветствуя участников от имени своего подразделения и Агентства инвестиционного развития РТ руководитель республиканского Конвеншн-бюро Гузаль Бурнаева и пообещала «масштабировать» следующую конференцию как с точки зрения увеличения аудитории, так и привлечения ведущих представителей бизнеса и академических кругов не только России, но и зарубежья.

О глобальной значимости темы пищевых технологий и биотехнологий говорил и заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев. «Биотехнологии — важнейший драйвер перехода к шестому экономическому укладу, и поэтому вы занимаетесь важным дело, у вас хорошая база и перспективное будущее», — обратился он к молодым исследователям-пищевикам.

Программа конференции отличалась большой насыщенностью.

На пленарном заседании прозвучало три доклада по наиболее актуальным научным вопросам: разработке биодеструктируемых полимерных материалов с регулируемым сроком разложения (Ирина Кирш, заведующая кафедрой промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертиза МГУПП, выступившая дистанционно), применение бактерий и их ферментов для создания функциональных продуктов питания животного происхождения (Елена Никитина, ТММП КНИТУ), использование биомассы кукурузы в качестве сырья для биосинтеза биологически активных веществ пищевого и кормового назначения (Инназар Хусаинов, ПИМП КНИТУ), а представитель компании «Аромарос-М» Александр Бажаев говорил о тенденциях в создании натуральных соусов.

Помимо научных докладов, в программу вошли полуфинальное мероприятие по программе Фонда содействия инновациям УМНИК, а также выставка и дегустация продукции партнеров конференции и фестиваль инновационных продуктов «Спектр вкуса».

Предприятия-партнеры, как и в прошлые годы, представили широкий спектр продуктов: богатый выбор мясных полуфабрикатов (пельменей, мантов, тутырмы, замороженной выпечки, фарша и др.), сыров и других молочных продуктов, растительного и животного масла, меда и композиций на его основе, копченых и копчено-запеченных продуктов, колбас различных видов, вареных овощей. Все это — экологически чистая, высококачественная продукция малых предприятий Нурлатского, Аксубаевского, Кукморского, Тюлячинского, Сабинского, Арского и других районов.

На фестивале свои таланты демонстрировали студенты-пищевики из КНИТУ и других вузов страны, разместившие на столах приготовленные ими деликатесы. Компетентное жюри оценивало качество приготовления темпе (блюда на основе ферментированных соевых бобов), воздушного зефира на основе натурального сырья с использованием фумаровой кислоты как подкисляющей добавки, ягодно-фруктовых батончиков без консервантов, красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса; насыщенные полезными и вкусными добавками — медом, грецкими орехами, бананом и шоколадом — творожные кубики, фарш для приготовления котлет «Московских» с высокой биологической ценностью и сбалансированным составом аминокислот; нормализующий работу желудочно-кишечного тракта пробиотик со злаками; богатый витаминами, микроэлементами, аминокислотами, минеральными веществами и клетчаткой десерт на основе моркови и перепелиных яиц; оригинальные пирожные, не только безопасные, но и приносящие пользу лицам, страдающим сахарным диабетом ожирением и атеросклерозом, и целый ряд других вкусных и целебных десертов. После того, как эксперты удалились в отдельную комнату, чтобы определить победителей, болельщики в зале с удовольствием продегустировали предложенные на конкурс блюда, не забывая оставлять свои отметки на бланках для определения приза зрительских симпатий.

И вот пришло время награждений и аплодисментов. В номинации «Инновационные продукты из растительного сырья» диплом III степени получила Аинная Акилла Дини, II степени — Дарья Сергеева, I степени — Илья Романов. Также были присуждены два Гран-при: один вручили Эльвире Рушановой, другой — Наиле Шибаевой. Награды победители получили из рук председателя экспертной комиссии Артура Таштабанова, выпускника института пищевых технологий КНИТУ, ныне руководителя обособленого подразделения бельгийской компании Puratos в Казани.

В номинации «Инновационные продукты из животного сырья» награды самым отличившимся вручала доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой технологии мясных и молочных продуктов Галина Ежкова. Диплом II степени получила Ариана Уразаева, I степени – Айрат Закиров. Приз зрительских симпатий достался Эвелине Назмутдиновой, чьи восхитительные мясные деликатесы набрали наибольшее число баллов – 14.

В номинации «Полезные продукты» приятная обязанность раздавать дипломы победителям выпала шеф-кондитеру ресторана TRUFFO Екатерине Михайловой – тоже выпускнице пищевого института КНИТУ, ныне признанному авторитету в области кондитерских изделий. Один диплом III степени из ее рук получили Луиза Иванова и Залида Ахметшина, второй — Аделя Усманова. Дипломом II степени наградили Резеду Нигматуллину и Алину Халиуллину. Диплома I степени удостоилась Мария Минеева. А Гран-при под бурные аплодисменты вручили Анастасии Светиковой. Победили сильнейшие, но без знака отличия не остался никто: диплом участника получили все повара, показавшие свое искусство.

Работа конференции продлится три дня.

Денис Сахарных, Алла Кайбиянен, Николай Коновалов
Фото: Ольга Садовникова

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram