Посланцы предприятий со всей страны приехали за выпускниками КНИТУ





22.04.2021

20 и 21 апреля в Инженерном химико-технологическом институте КНИТУ проходила ежегодная «ярмарка вакансий» для выпускников и круглые столы, на которых «сверяют часы» представители университета и предприятий-партнеров.

В холле института заводы, концерны, комбинаты и АО развернули стенды с наглядной агитацией, не менее активную деятельность «вербовщики» из самых разных городов развили в лекционном зале, где собрались заканчивающие учебу студенты. Приятно видеть, что выпускники ИХТИ ажиотажно востребованы - с этой мысли начал свое приветственное слово директор института – профессор, доктор технических наук Виктор Базотов. Он напомнил, что раньше, во времена Советского Союза, выпускников трудоустраивали по распределению - сколько их было, столько и «раздавали» по предприятиям, не всегда спрашивая, кто куда желает. Потом распределение отменили, и вчерашним студентам предложили искать себе работу самостоятельно, а это порой непросто. «Однако в отрасли, в которой работают наши партнерские предприятия, загруженность заказами очень высокая, и она крайне нуждается в хорошо подготовленных молодых специалистах – таких, как вы», - констатировал Виктор Яковлевич. После чего к процессу общения с аудиторией подключились представители заводов, и предложения посыпались, как из рога изобилия.

Аргументы в пользу своего предприятия гости приводили самые разнообразные, вплоть до экзотических. АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» обещало всестороннюю поддержку молодым специалистам, многогранную работу над проектами по производству резиновых изделий, льготную ипотеку и быстрый карьерный рост, не забывая попутно упомянуть красоты уютных чистых Чебоксар, где тоже болеют за «Ак Барс».

АО «Муромский приборостроительный завод», где трудится много выпускников ИХТИ, проводит техническое перевооружение предприятия и остро нуждается в молодых инициативных специалистах. Апеллируя к тому, что Муром – город семьи, любви и верности, представитель завода заверил, что молодым парам предоставят квартиры в переоборудованной гостинице, а одиноких обеспечат общежитиями. Вдохновенно нахваливал красоты города и окружающей его природы (грибы, рыбалка!) и даже выразил готовность «прямо сегодня» посадить в свою машину и увезти к месту будущей работы пятерых выпускников.

Представитель расположенного в Челябинске АО «Сигнал», входящего в структуру ГК «Ростех», также говорил о начатой программе технического перевооружения и сопутствующих ей грандиозных планах. С учетом того, что средний возраст персонала сейчас составляет 48 лет, молодые специалисты нужны, «как воздух», и карьерные перспективы захватывающие. Много «интересной и вкусной» работы, в частности, с помощью амбициозных молодых кадров планируют возродить экспериментальную лабораторию на базе испытательного центра, в данный момент законсервированную.

АО «Владимирское ПО «Точмаш» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») обещает два года снимать и оплачивать для молодых специалистов жилье, затем на максимально льготных условиях будут предоставляться квартиры. Новичкам на переезд во Владимир дают беспроцентную ссуду - 30 тыс. руб. Сильный профсоюз обеспечит сотрудникам отдых и лечение. В подтверждение своих слов посланец предприятия предлагал потенциальным сотрудникам контакты двух приехавших на «Точмаш» в прошлом году казанских студентов, чтобы те рассказали об условиях своей жизни и работы на новом месте.

ФГУП Комбинат «Электрохимприбор» (тоже входит в ГК «Росатом»), расположенном в городе с говорящим названием Лесной, тоже испытывает потребность в высококлассных специалистах, основная часть которых традиционно поступает из университетов Казани и Самары. Есть отличные перспективы карьерного роста, комбинат активно помогает приобрести жилье, гарантированы льготы и доплаты. Их ждет закрытый административный город - тихий, чистый и спокойный, с огромным количеством спортивных кружков и секций, музыкальными и спортивными школами – всё практически бесплатно. Огромный плюс – прекрасная уральская природа: горы, озера, рыбалка, охота, грибы, красоты. Ближайший крупный город – Нижний Тагил, 100 км.

Соблазны выпускникам предлагались разнообразные, однако во всех случаях «краеугольными камнями» являлись интересные проекты, карьерный рост и заработные платы, диапазоны которых простирались от внушительных до ошеломляющих. Есть о чем глубоко задуматься, впрочем, времени на размышления и принятие судьбоносного решения у заканчивающих обучение студентов пока достаточно. И есть уверенность, что без работы они точно не останутся, об этом после завершения череды презентаций сказал Виктор Базотов. «Когда вы, став первокурсниками, впервые пришли в эту аудиторию, мы, вручая вам студенческие билеты, говорили – поступив к нам в институт, вы будете гарантированно востребованы, - напомнил он, - Очень многие после окончания вуза не могут найти работу, но у нас всё по-другому, в чем вы сегодня наглядно убедились. Как видите, мы вас не обманули - вам сделано множество предложений, все они очень интересные. Процент трудоустроенности наших выпускников по специальности на предприятиях отрасли – 70-80 процентов. Думайте, решайте, делайте свой выбор!»

В рамках мероприятия проходили и другие важные встречи. 20 апреля состоялся круглый стол «Партнерство в рамках создаваемого консорциума «Энергетические конденсированные системы»». В нем приняли участие 12 представителей предприятий ГК «Ростех» и ГК «Росатом». Были обозначены основные направления развития ИХТИ и задачи, которые стоят перед университетом при разработке Программы стратегического академического лидерства, основным звеном которой является создание консорциумов. Одним из них, в котором КНИТУ планирует стать лидером, будет консорциум «Энергетические конденсированные системы».

Генеральный директор АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» Михаил Резников отметил важность тесного взаимодействия предприятий с КНИТУ при подготовке кадров, максимально адаптированных к реальному производству, и особо подчеркнул важность открытия новой специализации «Промышленная безопасность производств энергонасыщенных материалов» в рамках специальности «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий».

Первый заместитель генерального директора АО «ФНПЦ "НИИ прикладной химии» (г. Сергиев Посад) Валерий Джангирян обратил внимание на важность подготовки кадров в рамках федеральной программы цифровизации экономики. Важным также является участие университета в программах импортозамещения и диверсификации предприятий-партнеров.

Декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров отметил конкурентные преимущества КНИТУ в области подготовки кадров для создания инновационной образовательной инфраструктуры и продуманную систему целевого обучения и трудоустройства выпускников.

21 апреля прошли два круглых стола с представителями кадровых служб 11 предприятий ГК «Ростех» и ГК «Росатом». Доклады представили начальник отдела содействия развитию карьеры КНИТУ Анна Алексеева (тема - «Современные проблемы кадрового обеспечения предприятий») и начальник отдела сопровождения целевого и внебюджетного обучения КНИТУ Константин Микрюков(тема - «Современный подход к целевому обучению, реализуемый КНИТУ в 2021 году»). В ходе обмена мнениями участники выразили общую заинтересованность в использовании новых форм взаимодействия предприятия со студентами (квизы, форумы, гайды, вебинары и т.п.), а также современные информационные платформы, такие как «Профстажировки.рф 2.0» и «Времякарьеры.рф».

Николай Коновалов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram