Президент Республики Татарстан посетил КГТУ


Президент РТ М.Шаймиев в КГТУ

01.09.2004


1 сентября 2004 года президент РТ поздравил студентов и сотрудников КГТУ с Днем знаний. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в празднике, который устроил Казанский государственный технологический университет в Баскет-холле в честь Дня знаний. Чтобы один вуз организовал такой грандиозный праздник и в качестве его почетных гостей были первые лица республики – такого еще не бывало.

Берущий свое начало с создания в конце XIX века Казанского соединенного промышленного училища КГТУ (учредителями которого, кстати, являются правительства России и Татарстана) сегодня представляет собой большой университетский комплекс, готовящий первоклассных специалистов для ведущих отраслей экономики. На базе 10 его факультетов и институтов обучаются более 30 тысяч студентов. Около 10 из них являются стипендиатами Правительства России и Президентов РФ и РТ, 80 получают персональные стипендии.

На празднике «Да не прервется поколений нить», который открыл ректор университета, советник Президента РТ по науке и высшему образованию Сергей Дьяконов, чествовали и нынешних, и бывших студентов КГТУ. Примечательно, что среди его выпускников руководители крупных предприятий республики - генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина» Радик Ильясов, генеральный директор ГУП РТ «ПО Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов, генеральный директор ОАО «КазаньКомпрессормаш» Ибрагим Хисамеев и другие.

Особую заботу и внимание, как и принято в большой дружной семье, на празднике проявляли к первокурсникам. С поступлением в престижный вуз их лично поздравил Президент РТ Минтимер Шаймиев. Он вручил им символические зачетные книжки, а одну из студенток - первокурсницу института полимеров Надежду Смирнову - благословил на отличную учебу (8 лет назад такое же напутствие Президент дал студентке третьего курса Лилии Рязаповой, сегодня она заведущая кафедрой обучения на двуязычной основе, кандидат химических наук, доцент, готовится защитить докторскую).

В своем выступлении Минтимер Шаймиев прежде всего выразил благодарность всем родителям, воспитателям и преподавателям, которые делают все для того, чтобы ребята овладевали знаниями, становились достойными гражданами своей страны. Говоря о качестве обучения в КГТУ, он отметил, что вуз дает студентам такие знания и навыки, которые позволяют им быть готовыми к вызову времени. Наша с вами задача – быть конкурентоспособными во всем, тогда мы будем сильны, горды и уважаемы, подчеркнул Президент.
Президент РТ перед корпусом Б КГТУ
М.Ш.Шаймиев и Г.С.Дьяконов в выставочном зале КГТУ
М.Ш.Шаймиев готовится вручить символические зачетные книжки первокурсникам КГТУ
М.Ш. Шаймиев вручает символическую зачетку первокурснице Н.Смирновой
М.Ш.Шаймиев вручает символические зачетные книжки
Студенты и сотрудники КГТУ в Баскетт-холле



Источник: ИА"Татар-информ", 1 сентября 2004 г.
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram