Девять ученых и студентов КНИТУ были отмечены в День химика высокими наградами и именными стипендиями

27.05.2021

В ходе торжественного празднования Дня химика в Нижнекамске на сцене «Нефтехим Арены» была представлена обширная программа с участием почетных гостей, которые поздравили всех с профессиональным праздником и наградили ветеранов отрасли, ученых, рационализаторов производства, лидеров в сфере переработки полимеров.

В числе награждённых – профессор Харлампий Харлампиди, заведующий кафедрой общей химической технологии КНИТУ, удостоенный медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», и профессор кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ Хася Ярошевская: она была отмечена медалью «За доблестный труд». Награды им вручил лично Рустам Минниханов.

Руководители Академии наук РТ и КНИТУ наградили молодых ученых, в том числе доцентов КНИТУ Венера Хайрутдинова (ТОТ) и Сергея Петрова (ХТПНГ). Во время церемонии награждения Юрий Казаков отметил: «Вместе с вами, наши уважаемые партнёры и друзья, мы сегодня готовим новое поколение химиков, которому предстоит делать прорывные открытия и решать новые задачи, которые ставит перед нами республика».

Профессор Николай Улитин (ТППКМ), доцент Елена Емельянычева (ХТПНГ) и студентка КНИТУ Камилла Прахова были отмечены в номинации «Будущее отрасли».

Именных стипендий им. Николая Лемаева были удостоены студент НХТИ Таир Мухаметчин и студентка КНИТУ Айгуль Шайдуллина.

Источник: Управление медиакоммуникаций