"Будущее большой химии" пришло в Узбекистан

31.05.2021

24 - 27 мая 2021 года в Ташкенте на площадке факультета неорганической химии Ташкентского химико-технологического института состоялся 2-й тур VIII Международной олимпиады «Будущее большой химии», организатором которой являются КНИТУ и представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Около 200 школьников и выпускников техникумов и лицеев Ташкента, Самарканда, Бухары, Янгиюля и Джизака проверили свои знания по математике, русскому языку, химии, физике, истории, информатики, обществознанию. Возрастной диапазон участников олимпиады с каждым годом расширяется, особенный интерес к ней проявляют учащиеся 8-10 классов – многие ребята хотят заранее понять уровень сложности заданий, поскольку уже сейчас ставят целью поступление в наш университет.

Татарстан на олимпиаде представляли сотрудники Института развития непрерывного образования - начальник центра довузовской подготовки Елена Шишкова и начальник отдела профессиональной ориентации школьников Эльвира Арсланова. Слова особой благодарности нашим партнерам - сотрудникам Постоянного Представительства Республики Татарстан в Узбекистане и руководству Ташкентского химико-технологического института, руководителю отдела международных связей Бабахановой Зебо Абдуллаевне, заведующему кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Арипджанову Ойбеку Юсупджановичу и лично ректору Усманову Ботиру Шукуруллаевичу.

Следует отметить, что в эти дни Ташкентский химико-технологический институт отпраздновал свое 30–летие. За сравнительно небольшой срок вуз стал настоящей кузницей кадров для предприятий химической промышленности Узбекистана. Сейчас он ставит перед собой новые амбициозные цели, в числе которых активизация академических обменов и открытие новых направлений подготовки специалистов.

Источник: Институт развития непрерывного образования