КНИТУ и Академия наук Азербайджана определяют горизонты сотрудничества




02.06.2021

Первый день лета ознаменовался в КНИТУ визитом делегации из Баку – две представительницы Института Нефтехимических процессов Национальной академии наук Азербайджана прибыли в Казань крепить сотрудничество с нашим университетом. Гостей традиционно принимали в кабинете ректора. С нашей стороны присутствовали руководитель университета Юрий Казаков, начальник управления международной деятельности Анна Эбель, начальник научно-исследовательского управления Руслан Зотов, и.о. начальника учебно-методического управления Гульназ Лутфуллина, зав. кафедрой ТСК Любовь Зенитова и профессор кафедры ТСК Раиса Ахмедьянова.

Для заместителя директора по научной работе ИНХП Тараны Маммадовой и заведующей отделом ИНХП Лейлуфер Алиевой это не первая встреча с коллегами из Казанского технологического (Тарана Аслановна уже второй раз прибывает к нам в рамках программы «Алгарыш»). Сотрудничество казанского университета и НАНА при активном участии Любови Зенитовой и Раисы Ахмедьяновой налаживается уже длительное время. В прошлом году наш вуз выиграл республиканский грант «Алгарыш» для приглашения коллег из Азербайджана, однако планам помешала коронавирусная пандемия, надолго затруднившая межвузовское общение. Теперь пришло время вновь активировать отношения, в которых очень заинтересованы все участники процесса.

Беседа шла в очень теплой атмосфере, коллеги были «на одной волне» и смотрели на перспективы зарождающегося сотрудничества с большим оптимизмом. Чувствовалась ностальгия по временам, когда наши страны еще не разделяли границы, звучали фамилии общих знакомых по учебе, преподавателей. «Мы получали опыт и образование в российских институтах», – говорили гости, рассказывая о себе и о своей стране. Когда зашла речь об участии в предстоящих в этом году международных научных конференциях, гостьи пригласили Юрия Казакова приехать с ответным визитом в Баку, чтобы продолжить процесс налаживания сотрудничества и определить его наиболее перспективные направления. Приглашение распространяется не только на руководство университета, возникла идея отправлять в ИНХП на стажировку аспирантов КНИТУ в рамках грантовой программы «Алгарыш». Надо отметить, что у наших коллег имеется прекрасная лабораторная база, издается научный журнал на английском языке, включенный в базу Web of Science, организуются российско-азербайджанские форумы. Интересных проектов может быть очень много, главное, чтобы их реализации вновь не помешали эпидемические или политические обстоятельства.

Посланцы бакинского института пробудут в Казани до 12 июня, в их планы в числе прочего входит чтение лекций для студентов-химиков КНИТУ. Первую из них, на тему классификации недр, доктор технических наук Тарана Маммадова прочитала в актовом зале корпуса Б сразу после завершения встречи с руководством нашего университета.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram