Чистые игры КНИТУ: студенты против мусора



07.06.2021

Во всемирный день охраны окружающей среды 5 июня Казанский национальный исследовательский технологический университет совместно с Советом детских организаций Республики Татарстан организовал акцию «Чистые игры» – чемпионат по скоростному сбору мусора. Акция состоялась на территории рощи, примыкающей к реке Казанке за улицей Гаврилова.

Команды нашего университета уже принимали участие в апрельских городских «Чистых играх». По итогам Центрального республиканского субботника «Эковесна 2021» в апреле именно студенты технологического университета заняли весь пьедестал победителей экологической акции и стали лидерами соревнований. В этот раз на уборку городских пространств вышли команды всех факультетов и общежитий КНИТУ. Идейным вдохновителем и активным участником «Чистых игр» стал проректор по АХР Максим Тюпич.

Мероприятие проходило в формате квеста. В течение часа студенты, организовавшись в команды по четверо, собирали на отведенном участке максимальное количество мусора, который разделялся на четыре фракции (пластик, алюминий, стекло и неразделяемые отходы). Победителем становились те, кто наберет наибольшее количество отходов по объему и весу.

Участники команд передвигались по территории между заранее намеченными станциями. На станциях стояли «скупщики», которые контролировали раздельный сбор мусора и отмечали прогресс команд в специальном приложении Clean Games.

В зависимости от того, что находилось в мешках с мусором, начислялось разное количество баллов: 7 баллов за пластик, 8 баллов за стекло, 10 баллов за металл, 5 баллов за смешанный мусор, от 1 до 9 баллов за покрышки, от 1 до 5 баллов, если «не влезло». Помимо этого, в приложении можно отметить территории, нуждающиеся в очистке; посмотреть пункты приема мусора; воспользоваться функцией сheck-in и показать свою работу по очистке территории до и после. Так же в приложении выявляются лучшие находки игроков – артефакты, выявленные в процессе уборки.

Балльно-рейтинговая система позволила выявить победителя: кто собрал больше «ценного» мусора, тот и выиграл. Первое место заняла команда ДАС № 1, второе – команда «Рубин», а третье – представители факультета нефти и нефтехимии.

Все участвующие в масштабном субботнике помимо борьбы за основные призы могли поучаствовать в конкурсах репостов и фотографий, чтобы получить дополнительные призы. Награда за лучшую находку досталась команде ДАС № 3.

Команды так же поучаствовали в эковикторине «Экологический фестиваль», проверяющей и повышающей знания участников на тему экологии и природопользования. Победителем викторины стала команда ДАС № 2.

Всего в ходе «Чистых игр» было собрано 130 мешков с мусором общим весом более тонны. Так наши студенты КНИТУ ещё раз доказали, что они – за экологический образ жизни.

Отметим, что КНИТУ реализует несколько образовательных направлений, связанных с инженерной экологией, охраной окружающей среды и переработкой полимеров. Он стал первым вузом республики, внедрившим в своих учебных корпусах систему раздельного сбора мусора с последующей переработкой собранного материала.

Анастасия Горбунова.
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram