КНИТУ впервые вошёл в рейтинг лучших университетов мира по версии QS




09.06.2021

Казанский национальный исследовательский технологический университет впервые вошел в список организаций высшего образования, включенных в авторитетный мировой рейтинг QS World University Rankings 2022. Об этом стало известно 8 июня. Всего в рейтинге — 1673 вуза, среди них 48 российских университетов.

Отныне КНИТУ входит в оба ведущих глобальных исследования деятельности университетов: THE (с 2018 года) и QS. Несколько лет наш вуз был участником предметных рейтингов QS, а также попадал в аналитические обзоры по учебным заведениям стран БРИКС, Европы и Центральной Азии. Теперь нас отметили в глобальном исследовании, причём КНИТУ стартовал сразу в первой тысяче лучших вузов мира.

9 июня на площадке РИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва – Санкт-Петербург – Томск – Владивосток, посвященный официальной презентации русскоязычной версии рейтинга. В ходе мероприятия проректору КНИТУ по учебной работе Дильбар Султановой был торжественно вручен сертификат участника QS World University Rankings.

КНИТУ — один из двух татарстанских вузов (наряду с КФУ), представленных в мировом рейтинге университетов QS. Вузы оцениваются в нем по таким показателям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа профессорско-преподавательского состава и студентов, цитируемость научных работ, доля иностранных преподавателей и студентов.

В итоговом рейтинге мы вошли в группу 801-1000. По таким показателям, как соотношение числа преподавателей и студентов и доля иностранных студентов КНИТУ входит в топ-500 университетов мира (458 и 326 место соответственно).

Фото: Россия сегодня



Источник: Управление медиакоммуникаций,Отдел аналитики и государственной отчетности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram