«Первая линия Амурского ГПЗ готова к работе»: выпускник КНИТУ доложил Путину о готовности важнейшего предприятия «Газпрома»




10.06.2021

9 июня 2021 года Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода — одного из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке, ориентированного на переработку многокомпонентного природного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири». Предприятие будет выпускать как товарный газ (метан), так и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. Как отметил в своем выступлении глава государства, с выходом на полную мощность завод «станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия — газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей».

В церемонии открытия приняли участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Амурской области Василий Орлов, руководители дочерних предприятий «Газпрома», сотрудники предприятия. С докладом о готовности объекта выступил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев: «Установки первой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода готовы к работе!» — сообщил он Президенту. Владимир Путин дал старт работе нового предприятия.

Юрий Владимирович Лебедев (1976) — выпускник нефтяного факультета Казанского государственного технологического университета (1999), работает на предприятиях «Газпрома» с момента окончания вуза. В настоящее время возглавляет ООО «Газпром переработка Благовещенск» и департамент 353 ПАО «Газпром» (подразделение, курирующее функционал переработки газа).

Фото: официальный сайт Президента РФ; ООО «Газпром переработка Благовещенск»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram