Подведены итоги III республиканского конкурса инновационных проектов молодых ученых «Наука и бизнес»

28.06.2021

31 мая и 24июня в рамках Дня химика были подведены итоги III ежегодного республиканского отраслевого конкурса инновационных проектов молодых ученых «Наука и бизнес» по двум номинациями.

Организатором выступил Инновационно-производственный Технопарк «Идея», КНИТУ, НХТИ и Камский инновационный территориально-производственный кластер. Партнером стал ООО «ПО «Зарница».

Конкурс объединил студентов, аспирантов, молодых ученых из КНИТУ, НХТИ, КАИ, КГЭУ, АГНИ, КФУ. Мероприятие прошло в онлайн формате на площадке ZOOM.

В очный этап конкурса были допущены 19 проектов. Работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: руководитель службы развития инноваций Ассоциации «Иннокам» Александра Карташова,начальник ОПР, АО «ТАИФ-НК» Равиль Абдрахманов, ведущий специалист отдела планирования инновационной деятельности Центра технологического развития ПАО «Татнефть» Салават Газизов, заместитель генерального директора по инновациям ООО «ПО «Зарница» Александр Потапов, заместитель начальника отдела, АО "Аммоний" Владислав Козлов, начальник технического отдела, АО «Транснефть-Прикамье» Андрей Ларин, зам. начальник службы инновационных технологий, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» Вадим Монахов, и.о заместителя директора НТЦ ПАО «Нижнекамскнефтехим», Начальник отдела развития инновационных программ ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» Фарида Гайнуллина, главный специалист отдела развития инновационных программ ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» Татьяна Тунакова, начальник отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ Марина Васильева и управляющий партнер ООО «Сопрано капитал» Артем Наумов.

C приветственным словом выступили директор НХТИ, проректор по инновациям КНИТУ Ильдар Ахметов и руководитель службы развития инноваций Ассоциации «Иннокам» Александра Карташова.

Призовые места в номинации «Перспективный инновационный проект» получили:

1 место. Станислав Кузин (КНИТУ) с проектом «Разработка электротехнического комплекса группы асинхронных двигателей с оптимальным распределением реактивной мощности компенсирующих устройств».

2 место. Денис Иванов (КНИТУ-КАИ) с проектом «Разработка прототипа цифрового двойника электрической сети 6/10-0,4 кВ на основе математической модели на базе программного комплекса PSS®SINCAL».

3 место. Чулпан Гарифуллина (АГНИ) «Разработка метода утилизации углекислого газа с генерацией экологически чистых энергоносителей (водород, углеводороды) при взаимодействии карбонизированной воды с металлосодержащими наполнителями». В рамках конкурса прошло полуфинальное мероприятие по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.8 проектов, которые прошли в финал конкурса «УМНИК» поборются за грант в размере 500 тыс. руб. в ноябре текущего года.

Призовые места в номинации «Старт в бизнес» получили:

1 место. Лия Байбекова(КНИТУ)с проектом «Противотурбулентные присадки для трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов».

2 место. Руслан Юлдашев (КНИТУ)с проектом «Разработка и исследование диспергирующих композиций на основе биоразлагаемых ПАВ для ЛАРН».

3 место. Рустем Шарипов(КНИТУ), проект «Технология ПАВ-щелочного заводнения для повышения нефтеотдачи пластов».

Участникиноминации «Старт в бизнес» получили обратную связь по проектам от представителей предприятий РТ.

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов