КНИТУ разработал уникальные микрочипы: об этом рассказали в эфире федерального телеканала «Россия-24»



28.06.2021

Федеральный телеканал «Россия-24» выпустил 27 июня в программе «Наука» сюжет «Микрочип совсем не страшен: самые передовые технологии в микрофлюидике», посвященный современным разработкам ученых КНИТУ. О микрофлюидных устройствах, их устройстве, предназначении и перспективах использования рассказал доцент кафедры физической и коллоидной химии Артем Безруков - один из разработчиков нового англоязычного курса Smart Materials для магистров. О возможностях использования микрофлюидных чипов в производстве вакцин и других биопрепаратов рассказал также заведующий кафедрой ФКХ Юрий Галяметдинов.

Программа «Наука» – научно-популярная передача о достижениях, разработках и тенденциях российской науки. Каждый выпуск программы рассказывает аудитории канала «Россия-24» о передовых исследовательских направлениях, проектах и технологиях мирового уровня, представленных несколькими ведущими российскими вузами и другими научными и технологическими организациями. В апреле этого года журналисты программы провели съемки на кафедре ФКХ нашего вуза. Внимание редакторов канала «Россия» привлекли научные разработки кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ в области создания высокоорганизованных сред на основе жидкокристаллических соединений лантаноидов и гибридных квантовых точек для молекулярной диагностики и биомедицины, а также в области применения микрофлюидных устройств в качестве компонентов «лабораторий на чипе».

В съемках приняли участие завкафедрой ФКХ Юрий Галяметдинов, доценты кафедры Артем Безруков и Александр Крупин. Второй выпуск программы «Наука», посвященный разработкам ученых КНИТУ в области жидкокристаллических соединений лантаноидов и гибридных квантовых точек в светопреобразующих устройствах, выйдет в сентябре.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram