На кафедре дизайна проходят защиты дипломных проектов



29.06.2021

Защита диплома – это момент, который запоминается человеку на всю жизнь и потом всегда ассоциируется со временем, проведенным в учебном заведении. Он крайне важен для выпускника как некий итог, испытание, признание достижений и переход от ученичества к профессионализму. На кафедре дизайна защита в самом разгаре, и это явление можно смело охарактеризовать как креатив, помноженный на практичность.

Кафедра дизайна выпускает бакалавров – стилистов и дизайнеров по костюму, графических дизайнеров и специалистов по декоративно-прикладному искусству, а также магистров по промышленному дизайну. Самые красочные, смелые и зрелищные проекты, привлекающие внимание вне зависимости от профессии, возраста и пола, – это коллекции от стилистов и дизайнеров по костюму. 18 июня буквально на одном дыхании дружно защитилась группа стилистов, обучающихся по направлению «Искусство костюма и текстиля». Их проекты посвящены новому видению тканей и моделей современной одежды, современным модным образам, пропаганде оригинальных идей. Яркими вспышками в памяти всплывают коллекции Эльвиры Нуриевой (молодежная), Эльвиры Гатиятуллиной (экстравагантная), Айгуль Закировой (корсетная), Адель Сафиной (в стиле бохо), Элины Губайдуллиной (принты из палитры художника), Алсу Митрофановой (татарская национальная), Ксении Баталовой (офисная) и еще многих, вложивших в дипломную работу всю душу.

Профессия графического дизайнера требует от выпускников не только художественных навыков и отличного вкуса, но и умения использовать в работе различные компьютерные программы. Они позволяют создавать элементы фирменного стиля и рекламную графику, а также разрабатывать как готовые к тиражированию книги, учебники, журналы, так и игровую и любую другую печатную продукцию.

В полной мере свои умения в этой перспективной области продемонстрировали многие выпускники, защищавшие свои дипломы 25 июня. Ксения Христофорова показала созданный ею анимационный фильм «Белая кобылица». Людмила Канева продемонстрировала свою разработку «Комплекс печатных изданий для студентов творческих специальностей». Александра Кашапова представила фильм для профориентации школьников. Дипломные работы отличались разнообразием – девушки смело брались за создание элементов рекламно-графического комплекса для кузнечной мастерской и строительной фирмы, разрабатывали фирменный стиль для компании «Ковровый дом» и магазина игрушек, создавали учебник «Конструирование женской одежды из трикотажа» и иллюстрации для интерьерного арт-дизайна. И все же самыми зрелищными были и остаются показы коллекций одежды – Кристина Сологуб спроектировала и представила современную женскую коллекцию в романтическом стиле для молодых девушек, а Луиза Хусаинова продемонстрировала своё видение женских национальных костюмов для приёма гостей Татарстана.

Работы были представлены, строгие, но справедливые члены комиссии высказали свои мнения по поводу увиденного. Критики прозвучало немало, и она была принята дипломниками с достоинством. Однако намного больше в словах выступавших наставников было теплоты и гордости за выпускников, добившихся за годы учебы немалых успехов и уже вполне готовых становиться профессионалами своего дела, способными однажды превзойти в мастерстве своих учителей.

Уже после защиты дипломов члены комиссии и преподаватели кафедры отметили, что, имея за плечами профессиональный опыт в дизайне, было непросто с ходу увидеть все дизайнерские находки и решения в работах выпускников. Проекты получились абсолютно разными по стилю, но в каждом есть своя изюминка.

Доцент кафедры дизайна Людмила Сафина,
Николай Коновалов



Источник: Кафедра дизайна КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram