Работников и обучающихся КНИТУ вакцинировали против COVID-19




08.07.2021

30 июня в университете была проведена вакцинация работников против COVID-19, организованная администраций вуза совместно с профкомом КНИТУ. Она проходила в профкоме университета с 9.00 до 13.00. Вакцинации подлежали работники, изъявившие желание, не имеющие антител к SARSCoV-2 по результатам лабораторных исследований. Вакцину «Гам-Ковид-Вак» ставили медицинские работники Медико-санитарной части КФУ.

Отсутствие или наличие противопоказаний определял врач-специалист (врач – терапевт участковый университетской клиники КФУ Эльмира Шульская) на основании проведенного им обязательного осмотра перед проведением вакцинации с измерением температуры, сбором эпидемиологического ананмнеза, измерением сатурации и А/Д, осмотром зева. Врач информировал о возможных реакциях на вакцину. Врач медицинского центра КНИТУ Айдар Миргазизов принимал активное участие в организации мероприятий, связанных с вакцинацией начиная с проведения тематических лекций для работников и обучающихся вуза до непосредственного участия в этапах проводимой вакцинации. Саму вакцинацию проводили процедурная медсестра Елена Шилова и медсестра участковая Альфия Харисова.

В течение 30 минут после введения вакцины работникам предлагалось оставаться в профкоме, корпусе «А» для предупреждения возможных аллергических реакций. В памятке, которую выдавали на руки каждому вакцинируемому, были перечислены возможные реакции и рекомендации – что нельзя делать в первые три дня после вакцинации и что нужно принимать при определенных реакциях организма.

Вакциной «Гам-Ковид-Вак» (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARSCoV-2) против COVID-19 медработниками в профкоме университета были привиты 80 работников и обучающихся КНИТУ.

Следует отметить, что данную вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл, а на 21 день вводят вомпонент II в дозе 0,5 мл (препарат вводят оба раза внутримышечно). Поэтому каждому прошедшему вакцинацию в профкоме 30 июня (первый этап вакцинации) предостоит второй этап вакцинации – 21 июля 2021 года. Второй этап вакцинации будет проходить профкоме или в одном из служебных помещений корпуса «А».

В целях снижения рисков распространения COVID-19 и предотвращения возникновения групповых очагов администрация университета организует проведение вакцинации против COVID-19 комбинированной векторной вакциной «Спутник V» 9 июля 2021 года в кабинете Д-103 КНИТУ: для работников – с 9.00 до 10.00, для обучающихся – с 10.00 до 11.00. Важно помнить, что вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию.

Справка

Противопоказания к вацкинации:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Елена Яшина, председатель информационной комиссии профкома КНИТУ
Фото: Елена Яшина



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram