Идёт приём заявок на химическую школу для старшеклассников «Орбиталь-2021»




12.07.2021

Юбилейная 50-я профильная химическая школа старшеклассников «Орбиталь-2021» им. П.А. Кирпичникова вновь открывает свои двери для талантливых юных химиков Республики Татарстан.

Учебная программа летней химической школы предусматривает знакомство орбитальцев с современными направлениями химической науки и технологии. Лекции для участников профильной школы будут читать ученые Республики Татарстан и КНИТУ, а также представители химических предприятий РТ.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном в июле 2021 г , в качестве соорганизаторов образовательной программы юбилейной школы выступит химический факультет Московского государственного университета им М. В. Ломоносова

Лабораторные занятия будут проводиться в лабораториях университета на кафедрах неорганической, органической, аналитической химии и кафедре химической технологии переработки нефти и газа.

Для знакомства участников с деятельностью вуза и осознанным выбором будущей профессии запланированы следующие мероприятия: «День КНИТУ», «День Института нефти, химии и нанотехнологии», «День факультета пищевых технологий», «День факультета технологии и переработки пластмасс и композитов», «День Инженерного химико-технологического института», «КНИТУ глазами студента», «Stand up Science», экскурсии на химические предприятия-партнеры КНИТУ, встречи с представителями химических производств.

Преподавательский состав юбилейной школы, который будет заниматься проведением практических и семинарских занятий:

Органическая химия – профессор Гуревич Петр Аронович, студент Гуревич Владислав Аркадьевич

Неорганическая химия – доцент каф. НХ, Хамитова Альбина Ильгизаровна

Основы биоорганической химии – доцент Лаврова Оксана Мударисовна

Основы аналитической химии – доцент Вахитова Ольга Евгеньевна

Английский язык для химиков – доцент Зиннатуллина Лилия Махарямовна

Развитие «мягких компетенций» инженера и ученого - доцент Нургалиева Анжелика Алимовна, Кузьмина Полина Сергеевна, магистр гр 710-М4, преподаватель кафедры МТЛП

Проектная и научно- исследовательская работа – доцент Шамсутдинова Лариса Петровна.

Кроме традиционных занятий по химии участников ждут биохимические квесты, кейс-чемпионат по решению задач PISA, разбор сложных заданий из ЕГЭ и олимпиад, «химические бои», тренинги по развитию надпредметных компетенций, поиск собственных идей для проектов и исследований, составление «карьерного трека олимпиадника» и многое другое.

Школа состоится с 14 по 31 августа 2021 года в Образовательно- оздоровительном центре "Дуслык". Для участия необходимо подать заявку до 15 июля на электронный адрес куратора от РОЦ (Кашаева Равиля Галяутдиновна, rkashaeva2014@mail.ru) или на почту руководителя школы (Лариса Петровна larisasham@mail.ru с пометкой "Заявка в Орбиталь") в формате Excel согласно прилагаемому образцу.

Приложение:




Источник: ОПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram