КНИТУ стал лидером Татарстана по трудоустройству выпускников



26.07.2021

По данным государственной системы мониторинга «Работа в России», КНИТУ стал лидером среди вузов Республики Татарстан по успешному трудоустройству выпускников. По ключевому для университета направлению «Химическая технология» показатель трудоустройства по итогам 2020 года составил 84 %. Ещё выше цифры на традиционном для нашего университета направлении подготовки инженеров-механиков «Технологические машины и оборудование»: здесь сразу после получения диплома трудоустроились 87 % ребят.

Вопрос трудоустройства теперь контролируется на высшем уровне. «Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков назвал тему трудоустройства одним из приоритетов государственной политики. Мы к такому изменению вектора готовы», — прокомментировал врио ректора Юрий Казаков.

Сейчас судьбы выпускников четко отслеживаются по отчислениям их работодателей в пенсионные фонды, а информация о карьерных треках каждого выпускника вносится на специализированный портал. Минобрнауки тесно взаимодействует и со службой занятости, что позволяет объективно оценить ход трудоустройства обладателей красных и синих дипломов. В целом спрос на инженерные специальности растет, это можно видеть и по увеличению рекрутинговой активности предприятий. «За последнее время в КНИТУ побывали представители десятков компаний: от лидеров отрасли (таких как «СИБУР», «ЛУКОЙЛ», «Юганскнефтегаз», «ЕвроХим», «Нэфис-косметикс» и др.) до небольших технологических стартапов и малых инновационных компаний, — говорит проректор по учебной работе Дильбар Султанова. — Постоянно в сфере внимания держит выпускников технологического университета ПАО «Газпром», для которого вуз является опорным, а также предприятия оборонного профиля. Мы знаем, что нужно от наших студентов предприятиям и обязательно учитываем это при формировании учебных программ».

Фото: инстаграм-аккаунт @milenachay



Источник: Отдел содействия развитию карьеры
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram