Ушел из жизни Михаил Сапунов, главный редактор журнала «Высшее образование в России», профессор КНИТУ



02.08.2021

31 июля не стало Михаила Борисовича Сапунова – главного редактора журнала «Высшее образование в России».

М.Б.Сапунов многие годы сотрудничал с нашим университетом, был профессором кафедры инженерной педагогики и психологии КНИТУ, проводил методические семинары для преподавателей и студентов. Очень тщательно работал с каждым автором и каждой публикацией. Под руководством М.Б.Сапунова в журнале последовательно развивались темы инженерной педагогики и инженерного образования, повышения квалификации и переподготовки научных и научно-педагогических работников высшей школы. В журнале постоянно публиковались статьи исследователей КНИТУ, в том числе о конференциях и семинарах по инженерному образованию, организуемых нашим вузом.

Михаил Борисович – выпускник философского факультета Московского государственного университета, кандидат философских наук. Работал научным консультантом журнала «Вопросы философии», редактором журнала «Социологические исследования», доцентом и профессором ИПК МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПК радио и телевидения. С 2003 года возглавлял журнал «Высшее образование в России» – один из ведущих ежемесячных научно-педагогических российских изданий, публикующих результаты фундаментальных, поисковых и прикладных проблемно-ориентированных исследований состояния высшей школы и тенденций ее развития, выполненных на стыке педагогики, социологии, истории, экономики и менеджмента. Журнал входит в базу Scopus, РИНЦ и др. Пятилетний импакт-фактор журнала (без самоцитирования) в РИНЦ составляет 1,24.

Коллектив Казанского национального исследовательского технологического университета глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Борисовича Сапунова.

Директор ЦППКПВ им. академика А.А. Кирсанова профессор Владимир Кондратьев, профессор Светлана Барабанова:

Михаил Борисович очень многое сделал для развития педагогической мысли в России, вывел журнал на высочайший уровень, несколько лет назад он вошел в базу Scopus, а по разделу «Философские и социологические науки» журнал входит во второй квартиль. Именно личность М.Б. Сапунова, его ответственное отношение к публикациям, мобильность, интерес к происходящему в сфере высшего образования обеспечили взаимодействие многих российских и зарубежных ученых, педагогов по тематикам журнала. Он был бессменным участником многих мероприятий по инженерной педагогике не только в России, но и за рубежом, охотно откликался на приглашения поделиться своими знаниями и требованиями к научным публикациям. Мы потеряли друга, профессионала, удивительного человека. Скорбим...

Алла Кайбияйнен, главный редактор газеты «Технологический университет»:

Ушел из жизни наш дорогой редактор, соратник, профессионал высочайшего уровня, замечательный человек. Большое горе, невосполнимая утрата... Михаил Борисович – тонкий логик и философ, эрудит, мыслитель и стратег, чувствующий все нюансы стиля и движение мысли, скептик и мечтатель, благороднейший человек, верный друг... Был... Боль и скорбь...

Прощание состоится 3 августа в Москве по адресу ул. Каширская, 23 (онкоцентр им. Блохина), в 12.30.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram