КНИТУ и Yokogawa Electric подписали соглашение о развитии сотрудничества

01.09.2021

В первый день работы Татарстанского нефтегазохимического форума–2021 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и компанией Yokogawa Electric. Документ подписали генеральный директор ООО «Иокогава Электрик СНГ» Александр Резанов и врио ректора КНИТУ Юрий Казаков. Наш университет и компания являются давними партнерами, в КНИТУ с 2011 года успешно работают лаборатории, оснащенные оборудованием Yokogawa, что позволяет осуществлять качественную подготовку и переподготовку кадров в сфере автоматизации технологических процессов прежде всего для предприятий нефтегазохимии. Помимо этого компания проводит конкурсы студенческих научных работ и поощряет лучших. Соглашением предусмотрено укрепление сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров для нефтяной и газовой промышленности, развитие научно-образовательной базы университета в сфере автоматизации технологических процессов, проведение совместных научных и маркетинговых исследований, подготовка и повышение квалификации специалистов - пользователей оборудования компании Yokogawa.

По словам директора Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ Рустама Нургалиева, пролонгация Соглашения знаменует собой новый этап успешного сотрудничества: «Мы запланировали дальнейшее развитие сети лабораторий и проект по оснащению программным обеспечением существующей инфраструктуры Yokogawa в КНИТУ, который будет реализован уже до конца этого года».

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин