КНИТУ посетили представители французских и итальянских университетов



03.09.2021

2 сентября наш университет принимал исследователей из Университета Лотарингии (Франция), Римского университета Тор Вергата и Национального института геофизики и вулканологии (Италия). Они приехали в Казань для участия в Татарстанском нефтехимическом форуме – 2021 и посещения КНИТУ.

Эта группа исследователей работает в рамках научного гранта в области естественных гидротермальных процессов превращения нефтяных углеводородов в сверхкритических водных флюидах в сотрудничестве с Институтом экспериментальной минералогии Российской академии наук. Учёные кафедры ХТПНГ Алёна Лахова и Сергей Петров были приглашены для работы с ними в рамках Международного научного проекта.

В ходе визита гости встретились с директором Института нефти, химии и нанотехнологий Натальей Башкирцевой, осмотрели лаборатории кафедры химической технологии переработки нефти и газа и комплексной лаборатории «НаноАналитика». Европейским коллегам было очень интересно ознакомиться с возможностями нашей исследовательской инфраструктуры и пообщаться с учеными, работающими в той же области.

В рамках визита также состоялась встреча с проректором по научной работе и инновациям Александром Копыловым, где они обсудили возможное сотрудничество с КНИТУ. На встрече представитель Римского университета Тор Вергата Федора Кватроччи рассказала о своей длительной продуктивной совместной исследовательской работе с профессором кафедры технологий синтетического каучука Ириной Плотниковой и выразила желание снова приехать в КНИТУ для чтения курса лекций и создания совместных программ.

Представители Лотарингского университета рассказали о своих научных интересах в Республике Татарстан и КНИТУ, а также презентовали возможности Посольства Франции для поддержки различных исследовательских программ с Россией.



Источник: Управление медиакоммуникаций, Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram