В КНИТУ прошёл республиканский диктант на татарском языке




13.09.2021

Уже в пятый раз наш вуз становится площадкой Республиканской образовательной акции «Единый диктант» на татарском языке. В пятницу 10 сентября на кафедре обучения на двуязычной основе КНИТУ собрались студенты и преподаватели не только нашего вуза, но и гости из других образовательных учреждений города.

Образовательная акция «Татарча диктант» проводится с целью повышения интереса к грамотному правописанию на татарском языке и владению литературным языком. Организаторы акции – Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и Исполком Всемирного конгресса татар.

В этом году для диктанта был выбран текст “Чишмә моңы ничек җыр булды?” из воспоминаний известного татарского писателя, фольклориста Гумара Баширова. Текст выразительно прочитала доцент кафедры обучения на двуязычной основе Савия Самитова.

Диктант на кафедре ОДО писали 26 человек, большинство из которых – студенты нашего вуза. Однако интерес к «Татарча диктант» проявили также обучающиеся Казанского техникума информационных технологий и связи.

Данная акция с каждым годом расширяет свои масштабы, ежегодно растет количество участников.



Источник: ОДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram